47
Оставить комментарий Распечатать

За воспрепятствование деятельности ГИТ могут оштрафовать

Размер шрифта:

Важная информация для всех кадровиков, руководителей и индивидуальных предпринимателей. Роструд предупреждает, что для работодателей, которые не будут сотрудничать с инспекторами во время проведения проверок, предусмотрены штрафы до 100 тысяч рублей.

Государственная инспекция труда обращает внимание предпринимателей на то, что за воспрепятствование деятельности инспекторов в законодательстве предусмотрено наказание. В частности, по решению суда организацию и ее руководителей могут привлечь к ответственности по статье 19.4.1 КоАП РФ.

Один из популярных способов помешать проведению проверки – не представить запрашиваемые документы либо представить их с задержкой. Если решить проблему в досудебном порядке не получится, суд за такое нарушение, согласно ч.2 статьи 19.4.1 КоАП РФ, может принять решение о назначении штрафа. Его минимальный размер для юридического лица составляет 20 тысяч рублей.

Напомним, в статье 19.4.1 КоАП РФ предусмотрено три состава правонарушений. Штрафы по ней следующие:

за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа контроля или уклонение от проверок, за исключением некоторых случаев:

  • граждан накажут на 500 – 1000 рублей;
  • должностных лиц – на 2-4 тысячи рублей;
  • организации – на 5-10 тысяч рублей;

за действия (бездействие), повлекшие невозможность проведения или завершения проверки:

  • должностных лиц оштрафуют на 5-10 тысяч рублей;
  • организации – на 20-50 тысяч рублей;

за повторное совершение административного правонарушения:

  • должностным лицам грозит наказание в размере 10-20 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года;
  • организациям – от 50 до 100 тысяч рублей.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой