МРОТ решили оставить федеральным

Размер шрифта:

Минтруда и Правительство РФ продолжают активное обсуждение проблемы МРОТ. Руководителям организаций будет любопытно узнать, что глава министерства Максим Топилин изменил свою позицию по этому вопросу: если еще три месяца назад он утверждал, что минимальную зарплату необходимо перевести в региональные показатели, то теперь считает, что МРОТ следует утверждать только на федеральном уровне.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в случае повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума от региональной дифференциации этого показателя придется отказаться. Еще в конце февраля 2018 года министр был уверен, что МРОТ необходимо перенести на региональный уровень, поскольку в каждом из субъектов РФ свой уровень прожиточного минимума и потребностей населения. Однако теперь в Минтруде уверены, что будет установлен единый федеральный МРОТ.

Напомним, на днях премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерствам труда, финансов и экономического развития разработать законопроект, который позволит установить МРОТ на одном уровне с прожиточным минимумом. В настоящее время федеральный прожиточный минимум составляет 10 466 рублей, а минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне, всего 7 500 рублей. Граждане, чьи доходы меньше прожиточного минимума, по данным главы правительства, составляют 13,5% всего населения Российской Федерации. При этом каждый субъект РФ имеет право устанавливать МРОТ и рассчитывать прожиточный минимум в регионе. Эти показатели не могут быть ниже федеральных.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года