249
Оставить комментарий Распечатать

Организациям с работниками-инвалидами вернут НДС

Размер шрифта:

Информация для бухгалтеров и руководителей. В Министерстве промышленности и торговли хотят отказаться от освобождения от НДС, предусмотренного для организаций, использующих труд инвалидов. Чиновники уверены, что предлагаемая ими пониженная ставка налога даст дополнительные преимущества.

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликовано уведомление о разработке поправок в статью 149 НК РФ и статью 164 НК РФ. Текста законодательной инициативы пока нет, но из пояснений ясно, что представители Минпромторга хотят отменить освобождение от НДС для организаций, массово использующих труд инвалидов. Взамен они предлагают ввести пониженную ставку этого налога. Какую – пока не уточняется.

Чиновники считают, что действующая льгота неэффективна. Учитывая более низкую производительность, организации, которые производят комплектующие и компоненты, проигрывают остальным игрокам на рынке. В итоге им приходится закрываться, что в свою очередь ведет к сокращению рабочих мест для людей с инвалидностью. Льгота в виде пониженной ставки НДС должна кардинально изменить ситуацию, настаивают в Минпромторге.

Напомним, согласно действующей редакции ст. 149 НК РФ, от НДС освобождается реализация товаров, работ и услуг, производимых и реализуемых:

  • общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;
  • организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;
  • учреждениями, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, созданными для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
  • государственными и муниципальными унитарными предприятиями, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%.

Поскольку в последнее время в правительстве серьезно озаботились трудоустройством и социализацией инвалидов, не исключено, что дополнительные льготы предусмотрят и для работодателей, у которых доля работников-инвалидов меньше. Следите за новостями PPT.ru, как только текст законопроекта появится, мы расскажем о нем.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой