114
Оставить комментарий Распечатать

ФНС утвердила новую форму декларации по косвенным налогам

Размер шрифта:

ФНС России опубликовала приказ, которым утвердила новую форму налоговой декларации по косвенным налогам. Плательщики НДС и акцизов при импорте товаров на территорию РФ начнут использовать этот документ уже через два месяца.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала Приказ от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств-членов Евразийского экономического союза в электронной форме и порядка ее заполнения".

Документ понадобится налогоплательщикам, которые завозят на территорию РФ товары ‎из государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).В приказе содержится сама обновленная форма декларации, формат ее представления в электронной форме, а также подробный порядок заполнения. Отчет теперь состоит из титульного листа и трех разделов. Два из них предназначены для отражения суммы акцизов, исчисленных и подлежащих уплате в бюджет при импорте этилового спирта из всех видов сырья (в том числе денатурированного, спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового). Для отчета по НДС придется заполнять только один раздел. Еще одна поправка, о которой необходимо знать, – налоговики расширили справочник кодов видов подакцизных товаров.

Как объясняли ранее в ФНС, изменить налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) необходимо в связи с отменой обязательности иметь круглую печать (см. Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ). Кроме того, учтены другие изменения в законодательстве, произошедшие с момента утверждения прежней версии отчетной формы. В частности, страны - члены ЕАЭС утвердили и начали активно применять во взаимной торговле нормы Договора о Евразийском экономическом союзе.

Что делать?

Согласно ст. 5 НК РФ, Приказ от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ вступит в силу спустя 2 месяца после его официального опубликования, то есть 21 декабря 2018 года. Таким образом, за ноябрь налогоплательщики сдают отчет еще по действующей форме, утвержденной Приказом Минфина РФ от 07.07.2010 N 69н. Но для отчета за декабрь они должны использовать обновленную налоговую декларацию. Напомним, сдавать форму по КНД 1151088 необходимо до 20-ого числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой