688
Оставить комментарий Распечатать

6 изменений законов и НПА, которые несет с собой май 2017

Размер шрифта:

Заканчивается апрель, впереди россиян ждут длинные праздничные выходные и День Победы. Но предстоящий месяц — это не только майские праздники, но и многочисленные изменения в различных сферах, которые принесли с собой новые законодательные и нормативные акты. О шести таких новшествах мы расскажем в этом обзоре.

Последний месяц весны, традиционно самый теплый и богатый на выходные дни, принесет всем россиянам несколько важных изменений. Некоторые из них в основном отразятся на деятельности бизнеса и именно такие 6 важных новаций мы собрали в этотом обзоре.

1. Лекарства вывели из-под акцизов

1 мая 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 07.03.2017 N 25-ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс РФ. С этого дня все лекарственные препараты для медицинского применения в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС, больше не рассматриваются как подакцизные товары. Это означает, что все лекарства производства государств-членов ЕАЭС больше не облагаются акцизами в России. Вполне возможно, что это приведет к уменьшению стоимости таких препаратов и импортерам будет проще вести расчеты с государством.

2. Введения инструктажа по гражданской обороне

2 мая 2017 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 19.04.2017 N 470, которым введены новые требования к организации гражданской обороны. Если для чиновников и работников государственных предприятий это означает появление новых курсов и проведение семинаров по ГО, то все остальные организации и индивидуальные предприниматели теперь должны проводить со своими работниками обязательный вводный инструктаж. Причем для всех новых работников сделать это придется в течение месяца с даты трудоустройства. Контролировать исполнение новых требований будет МЧС России.

3. Электронные документы о расходовании средств ФСС на охрану туда

2 мая 2017 года вступает в силу приказ Минтруда России от 04.04.2017 N 334н, которым предусмотрена возможность предоставления документов, прилагаемых к заявлению в ФСС России о финансировании мер по сокращению травматизма, в электронной форме. Соответствующие поправки внесены в Административный регламент предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденный приказом Минтруда России от 02.09.2014 N 598н. Это значит, что теперь работодателям, которые истратили деньги на финансирование мероприятий по охране труда, направленных на борьбу с травматизмом, или закупили средства индивидуальной защиты для работников, теперь не придется отвозить в территориальные отделения ФСС бумажные документы. Они смогут направить их в Фонд в электронной форме вместе с самим заявлением о финансировании мер по сокращению травматизма по интернету. Если страхователь все же решит сдавать бумажные копии документов, он должен обязательно заверить их печатью организации (при ее наличии).

4. Уменьшение госпошлины за обращение в арбитражный суд.

4 мая 2017 года вступит в силу Федеральный закон от 03.04.2017 N 57-ФЗ, который предусматривает, что на 50% уменьшена государственная пошлина, которую необходимо заплатить при обжаловании:

  • судебного приказа;
  • определения об отказе в принятии искового заявления (заявления);
  • определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа;
  • определения по делу об оспаривании решений третейского суда

Государственная пошлина при подаче искового заявления неимущественного характера в настоящее время составляет 300 рублей для физических лиц и 6 тысяч рублей для организаций. Соответствующие изменения внесли в Налоговый кодекс РФ. При этом размер госпошлины за подачу надзорной жалобы на решение арбитражного суда не изменится.

5. Ограничение на перевод денег в другие государства

5 мая 2017 года вступают в силу изменения в , которые сделают невозможным перевод средств из России в другие страны, если такие иностранные государства введут запрет в отношении национально значимых российских платежных систем. Тогда осуществить перевод денег за границу будет возможно только через оператора, подконтрольного российскому юридическому лицу. Именно такие ограничения, в первую очередь, ожидают все переводы на Украину, которая запретила на своей территории российские платежные системы, которые зарегистрированы Банком России. Изменения внесены Федеральным законом от 03.04.2017 N 59-ФЗ.

6. Новые требования к упаковке продуктов

21 мая 2017 года вступят в силу новые требования Технического регламента «О безопасности упаковки». Изменения введены решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96 и решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 N 4. Требования к составу упаковок для продуктов питания, особенно детского, станут намного жестче. Производители должны будут указывать на упаковке, которая соприкасается с продуктами питания, информацию о материале, из которого она сделана. Однако те упаковочные материалы, которые были произведены по старым правилам, до 21 мая 2017 года, не будут сняты с продажи. Их можно будет применять до окончания срока действия.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года