200
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала форму уведомления для самозанятых

Размер шрифта:

Самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям нужно иметь ввиду, что ФНС России утвердила форму уведомления о начале и прекращении деятельности по оказанию услуг физлицам. Ее необходимо будет использовать для перехода на налоговые каникулы по НДФЛ, которые сейчас действуют для этой категории лиц.

Федеральная налоговая служба России опубликовала приказ от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@, которым утвердила форму и формат уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядок заполнения такой формы. Все самозанятые граждане должны уведомить налоговый орган об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг другим гражданам в соответствии с утвержденной формой (форматом). Направить ее можно, как в бумажном, так и в электронном виде.

На основании такого уведомления органы ФНС осуществляют постановку на налоговый учет (снятие с учета) физических лиц (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 НК РФ), которые не являются индивидуальными предпринимателями и оказывают указанные услуги без привлечения наемных работников. Для таких самозанятых граждан до конца 2018 года действуют налоговые каникулы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года