84564
Оставить комментарий Распечатать

Как правильно написать заявление на отгул

Размер шрифта:

Заявление без содержания работники пишут, когда хотят взять отпуск за свой счет. Написать заявку на отпуск без сохранения заработной платы несложно, главное — получить у работодателя согласие на отгул.

В каких случаях его обязаны подписать

В трудовом законодательстве нет понятия «отгул». Правильно такой перерыв в работе называть дополнительными днями отдыха, выходными. Работодатель обязан предоставить их в нескольких случаях:

  • если сотрудник работал сверхурочно (ст. 152 ТК РФ) и написал заявление на выходной, тем самым добровольно соглашаясь на оплату отработанного времени в одинарном размере;
  • он привлекался к исполнению обязанностей в нерабочий день — выходной или праздник (ст. 153 ТК РФ);
  • работник — донор крови — вынужден работать в положенный ему по закону день отдыха (ст. 186 ТК РФ), ему необходимо компенсировать выходной, если подается заявление. Пример такого обращения представлен ниже;
  • подчиненный обращается за выходными за собственный счет по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ).

Все эти гарантии распространяются и на командированных сотрудников. Например, если время нахождения в пути к месту командирования совпало с выходными, работник вправе попросить о дополнительных днях отдыха за указанный период. Или написать заявление на 1 день за свой счет, правда, только по возвращении из поездки. И если работодатель сочтет причины для отгула уважительными, он согласует заявку.

Дополнительно: какое отсутствие на работе будет признано прогулом.

Инструкция, как написать заявление на отгул

Унифицированной формы такого документа нет, но на него распространяются общие правила.

Структура вполне привычная: в верхнем правом углу указываем, кому адресовано и от кого поступило обращение, в середине — сама просьба, ниже — подпись и дата составления. Рекомендуем ознакомиться с нюансами, как писать заявление за свой счет, они следующие:

  • адресатом является только то лицо, которое уполномочено принимать решения о предоставлении дополнительного времени для отдыха;
  • если отдых предоставляется на один или несколько дней — указывают конкретные даты, когда трудящийся планирует не выходить на работу;
  • обязательно следует уточнить основание, по которому человек претендует на освобождение от служебных обязанностей, то есть конкретную норму Трудового кодекса РФ. Доноры обязаны принести справку по форме № 402/у, подтверждающую отсутствие на рабочем месте конкретного числа.

В некоторых случаях бумагу необходимо согласовывать и со своим непосредственным начальником, чтобы он знал, в какой день вы планируете отдохнуть, и нашел вам замену.

Кстати, он вправе посодействовать вам в получении заслуженного выходного. Для этого на имя руководства пишется служебная записка, которая в дальнейшем поможет беспрепятственно получить дополнительный отдых.

Еще один важный момент: работник не обязан сразу же использовать выходной. Как вариант, это делают вместе с обращением за ежегодным оплачиваемым отпуском.

Рассмотрим, как выглядит такой документ за ранее отработанное время — один из самых распространенных случаев написания обращения. Подобный вариант подойдет и для доноров, которым пришлось трудиться в законный выходной.

Подробнее и с примерами: как оформить отгул за ранее отработанное время

Отгулы по коллективному договору и на диспансеризацию

В действующем ТК РФ сказано, что работники претендуют на отгул, если в коллективном договоре прописано такое право. Чаще всего его дают в связи с юбилеем, на отдельные праздники, по иным особым случаям. Такие основания надо уточнять во внутренних нормативных документах компании или проконсультироваться либо в отделе кадров, либо у своего непосредственного руководителя.

ВАЖНО!
Многие организации устанавливают коллективным договором ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы для некоторых категорий сотрудников — работникам с двумя детьми до 14 лет, одиноким родителям с ребенком до 14 лет, работникам, которые ухаживают за родственниками с инвалидностью I группы (ст. 263 ТК РФ). Дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней предоставляют по заявлению сотрудника в любое удобное время. А вот переносить такой отдых на следующий год нельзя.

С 01.01.2019 у всех сотрудников появилась еще одна законная возможность отдохнуть от работы. Дополнительное нерабочее время выделили на прохождение диспансеризации. На основании Федерального закона № 353-ФЗ от 03.10.2018, работодатели обязаны предоставлять работникам выходной один раз в три года. Сотрудникам старше 40 лет выделяют один оплачиваемый выходной в год. А если работник предпенсионного возраста (до оформления пенсии по старости ему осталось 5 и менее лет), то ежегодно ему положены два оплачиваемых выходных дня для проверки здоровья.

Подробнее: как получить дополнительный выходной работникам старше 40 лет.

Чтобы отправиться на прием в поликлинику в рабочее время, следует предварительно согласовать с работодателем дату отсутствия, а затем написать обращение. С 01.01.2019, когда в Трудовом кодексе РФ появилась статья 185.1, в документе надо ссылаться на нее.

Пример.

На основании статьи 185.1 Трудового кодекса РФ, прошу предоставить мне выходной день на прохождение диспансеризации 21 ноября 2022 года.

Помните, что формулировка «прошу предоставить отгул» является не совсем правильной (следует написать «выходной день»).

Если работнику положены 2 дня для посещения поликлиники, он сможет взять их либо сразу, либо по одному. Попросить о них разрешается в одном обращении (если необходимые дни уже известны и согласованы) либо в двух разных.

Особенности неоплачиваемых отпусков

Если понадобился внеочередной выходной, попробуйте договориться о неоплачиваемых днях. В таком случае следует разобраться, как пишется заявление на отгул за собственный счет: на 1 день, неделю или месяц — сколько понадобится, если начальство готово отпустить на весь необходимый период.

Составить документ разрешается в свободной форме, но с учетом описанных выше принципов. Трудящийся просит руководство отпустить его на определенное время, с указанием конкретных чисел отсутствия на рабочем месте. Желательно сослаться на статью 128 ТК РФ, по которой работодатель обязан отпустить человека, если тот написал обращение в связи с семейными обстоятельствами.

Кстати, в статье 128 ТК РФ приведены минимальные сроки в течение рабочего (не календарного) года, на которые сотрудник вправе отпроситься, и начальник обязан его отпустить:

  • если у работника родился ребенок, предстоит свадьба или его близкий родственник умер, предприятие должно предоставить ему до 5 дней без сохранения зарплаты. Сотрудник вправе написать заявление на день без содержания, но максимальный срок — 5 календарных дней;
  • подчиненным, состоящим в родственных связях с лицами, проходящими военную службу, в случае их смерти или болезни предоставляют выходные до 14 дней;
  • работающим пенсионерам за год надо предоставить (по их желанию) 14 рабочих дней без оплаты;
  • сотрудникам-инвалидам по закону положено до 60 дней в течение года. Опять же: работник берет столько выходных, сколько ему надо, хоть 60 дней сразу. И работодателю придется удовлетворить такую просьбу.

Закон не обязывает граждан пользоваться своим правом на отпуск за собственный счет, но если сотрудник хочет, он вправе получить его либо сразу, либо по одному дню (несколько дней) в наиболее подходящее время.

Если вам нужен всего один отгул, и вы предварительно согласовали его предоставление, он не имеет существенных отличий от других типов. В нем пишут так:

На основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, прошу предоставить мне выходной день за свой счет 21 ноября 2022 года.

Предоставляют ли отдых в счет отпуска

Обычно, если есть заявка на имя работодателя, работника отпускают. Но бывают и исключения. Когда срочно нужен выходной, есть иной вариант его получения — в счет будущего отпуска.

Этот вариант более выгодный для трудящегося, но более сложный. Поскольку в таком случае кадровику следует соблюдать нормы, предусмотренные для процедуры предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. То есть надо пересмотреть график отпусков, предупредить о предстоящем отдыхе самого сотрудника, в конкретные сроки оплатить ему заслуженный период отдыха.

Но если такая практика в компании предусмотрена, работник вправе попросить отгул, отняв от своего отпуска один или несколько дней. Писать просьбу к начальству надо по общим правилам. Один из вариантов заявления на 1 день в счет отпуска:

Иногда руководитель отказывается предоставлять отдых, поскольку тут речь идет не об обязанности, а о готовности и желании договариваться и идти на уступки подчиненному. Кроме того, не отпускают человека, который еще не «заработал» на отпуск, то есть проработал менее 6 месяцев. Исключение составляют льготные категории — беременные, лица младше 18 лет. Им обязаны предоставлять отпуск и до того момента, когда их трудовой стаж в компании достигнет полугода. А значит, они вправе просить и отгулы в счет отпуска.

Также надо учитывать, что, по закону, оплачиваемый отпуск делится на части, но таким образом, чтобы одна из них была не менее 14 дней. Это значит, что работник раз в год обязан непрерывно отдыхать в течение 14 дней, а оставшиеся дни (если начальство не против) использовать по своему усмотрению, хоть по 1 дню через каждые 3 недели.

Дополнительно: на какой максимальный срок можно взять отпуск за свой счет.

Зачем что-то писать, если проще договориться устно

Действительно, прежде чем письменно попросить о предоставлении внеочередного выходного, работник договаривается с руководством на словах. Это не предусмотренный законом, а значит, необязательный этап. Но крайне желательный.

Если начальство предупреждено и согласно предоставить отдых, работник обязан писать заявление. Это необходимый документ для издания распоряжения о предоставлении незапланированных нерабочих дней и указания причин отсутствия в табеле учета рабочего времени. Кроме того, если не предупредить в письменном виде об отсутствии, работодатель расценит невыход на работу как прогул. И тогда работнику грозит наказание вплоть до увольнения.

Кстати, об увольнении. Если у работника накопились отгулы, то при расторжении трудового договора он вправе попросить денежную компенсацию либо взять эти выходные. В последнем случае дата увольнения переносится и совпадает с датой последнего отгула.

  • 2022-11-03 10:51:33
    Если работодатель решит, что указанные в заявлении на отгул причины неуважительные, он вправе отказать работнику в отпуске. Но есть случаи, когда отказывать работникам в отпуске нельзя, они закреплены в ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Согласие или несогласие с заявлением работодатель выражает записью на заявлении, к примеру, написать «Согласовано».
  • 2023-06-10 16:36:42
    У меня возник вопрос по поводу написания заявления на отгул в случае, когда я работаю вахтовым методом и нахожусь на выезде. Как мне правильно оформить заявление и куда его отправлять
  • 2023-06-13 14:18:20
    Я не согласен с утверждением о том, что проще договориться устно, чем писать заявление на отгул. Устно это же так ненадежно.. Например, если работник не получит отгул, на который рассчитывал, то он может обратиться к работодателю с претензией, но без письменного подтверждения своих требований это будет сложно сделать.
  • 2023-06-19 12:32:39
    Мы в организации ежегодно проходим диспансеризацию, но на работе не очень хорошо относятся к отсутствию на рабочем месте. Может ли работодатель отказать в предоставлении отгула на диспансеризацию, если это предусмотрено в коллективном договоре? Если да, как правильно действовать в такой ситуации, чтобы защитить свои права?
  • 2023-06-22 10:09:35
    Если я хочу отгул по причине посещения врача (нужно на плановый осмотр), мне нужно указывать эту причину в заявлении? И надо ли подтверждать, что я действительно иду к врачу?
  • 2023-06-22 13:35:38
    А сколько отгулов можно брать?
  • 2023-06-25 16:06:45
    Петр, сколько дадут
  • 2023-06-25 16:07:07
    Данилов, да, надо или воспользуйтесь диспансеризацией
  • 2023-06-25 16:07:50
    Василь, нет не может, колдоговор не может противоречить тк рф, жаловаться можно в прокуратуру
  • 2023-06-25 16:08:09
    Несогласный, справедливо
  • 2023-06-25 16:08:32
    Bolitnikov, что значит на выезде? на межвахте?
  • 2023-06-28 10:32:37
    Василь, По законодательству РФ, диспансеризация считается уважительной причиной для отсутствия на работе, и работодатель обязан предоставить вам время на её прохождение. Если в коллективном договоре прописано предоставление отгула на время диспансеризации, то работодатель не имеет права отказать вам в этом.

    В случае отказа, рекомендуется сначала обратиться к непосредственному руководителю или отделу кадров с письменной просьбой о предоставлении отгула, а также указать на соответствующий пункт в коллективном договоре. Если это не помогает, можно обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию.

    Не забывайте, что право на здоровье - это одно из основных прав человека, и оно должно быть защищено.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой