14
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предложили реформу профсоюзов

Размер шрифта:

Любопытная новость из Государственной Думы, которая заинтересует специалистов по кадрам, всех бизнесменов и простых работников. Депутаты рассмотрят законопроект о масштабной реформе профсоюзов. Если инициатива найдет поддержку, руководить этими объединениями запретят директорам организаций, а создавать профсоюзы смогут даже безработные.

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 157764-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительных гарантий деятельности профессиональных союзов". 

Парламентарии предлагают существенно расширить права и функции профессиональных союзов, в частности, предоставить им право самостоятельно обращаться в суды с исками в защиту неопределенного круга лиц. Соответствующая поправка должна быть внесена в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, создавать свои профсоюзы смогут не только работающие граждане, но и временно безработные.

Депутаты объясняют необходимость поправок тем, что в настоящее время профсоюзы фактически лишены реальной возможности защищать права своих членов. В частности, такие объединения даже не могут подать иск без персонификации работников, чьи права нарушены, для защиты интересов всего трудового коллектива, если действия работодателя или иных органов их нарушают. Также авторы инициативы хотят запретить управлять профсоюзами лицам, которые занимают в организации руководящие должности или уполномоченные представлять интересы работодателя. Как сказано в пояснительной записке, сейчас руководители компаний часто лично возглавляют профсоюзные организации, что приводит к конфликту интересов и профанации функций объединения работников. В результате трудовой коллектив лишен возможности отстаивать свои права должным образом. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, депутаты предлагают сделать обязательным условием коллективных договоров распределение  взаимных прав и обязательств профсоюза и работодателя. Соответствующие изменения должны быть внесены в Трудовой кодекс

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года