2737
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала про нулевой расчет по страховым взносам

Размер шрифта:

Важная информация для всех бухгалтеров. Федеральная налоговая служба рассказала, как сдавать нулевой расчет по страховым взносам.

ФНС выпустила два разъяснения относительно правил сдачи нулевого расчета по страховым взносам. Налоговики в письме от 3 апреля 2017 г. N БС-4-11/6174 напоминают, что согласно п. 7 статьи 431 НК РФ плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны представлять расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации. Если компания не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, она все равно обязана представлять такой документ, поскольку в НК РФ не предусмотрено такого основания для освобождения от этой обязанности.

Если плательщик страховых взносов не направит своевременно нулевой расчет по страховым взносам, это будет означать, что он нарушил сроки его представления и должен быть оштрафован, минимум на 1000 рублей в соответствии с п. 1 статьи 119 НК РФ.

Что касается порядка заполнения отчета, в письме от 12.04.2017 N БС-4-11/6940@ налоговики отмечают, что он установлен приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/511@. Вне зависимости от осуществляемой деятельности плательщики страховых взносов должны включить в состав расчета:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;
  • подраздел 1.1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование»;
  • подраздел 1.2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разделу 1;
  • приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1;
  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Налоговики также напомнили, что согласно пункту 2.20 порядка заполнения расчета, если отсутствует какой-то показатель, необходимо поставить значение «0» («ноль»). В остальных случаях во всех знакоместах проставляется прочерк.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой