288
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба изменила контрольные соотношения к расчету по страховым взносам

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость особенно важна для бухгалтеров, которые испытали сложности при попытке отчитаться по страховым взносам за первый квартал 2018 года. Многим из них это не удалось, так как их расчеты не прошли проверку в ФНС, хотя были заполнены правильно. Налоговики исправили эту ошибку и изменили контрольные соотношения для единого расчета.

Федеральная налоговая служба приняла решение об отмене контрольных соотношений, направленных на проверку данных СНИЛС работников в расчете по страховым взносам. Информацию об этом получили журналисты из источников в ФНС России. Налоговики пока готовят документ с необходимыми инструкциями для своих территориальных органов и разъяснениями для плательщиков страховых взносов. Такие поправки дадут возможность сдавать организациям правильные расчеты без проблем, которые сейчас испытывают все респонденты этой новой отчетной формы.

Ранее сами плательщики, а также ФНС заметили, что сдать новый единый расчет, который объединил в себе РСВ-1 и ФСС-4, практически невозможно из-за несовпадения СНИЛС с базой налоговой службы. Проблема приняла поистине общероссийский характер, а плательщики засыпали массовыми жалобами территориальные инспекции и операторов, с помощью которых они сдают отчетность через интернет. Налоговики отвечали на такие запросы, что проверить данные свох работников работодатели могут в Личном кабинете юридического лица на официальном сайте ФНС. Но ситуация осложняется тем, что личные кабинеты завели себе еще далеко не все организации, кроме того, из-за многочисленных запросов данный сервис временами просто не работает. В связи с этим, сдать единый расчет по страховым взносам на прошлой неделе удалось не многим плательщикам. Насколько решится проблема с проверкой СНИЛС после изменения контрольных соотношений, станет ясно уже в ближайшие дни.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года