21
Оставить комментарий Распечатать

Получить разрешение на установку билборда будет проще

Размер шрифта:

Информация для предпринимателей, работающих в рекламном бизнесе. Правительство собирается упростить процедуру выдачи разрешений на установку рекламных конструкций. Подать соответствующее заявление и получить решение по нему можно будет через портал госуслуг.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который уточнит правила подачи заявлений на получение права устанавливать рекламные конструкции. Чиновники предлагают прописать в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» норму, позволяющую предпринимателям обращаться в местные органы власти не только лично, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Соответственно, и ответ от чиновников предприниматели смогут получить в форме электронного документа.

Кроме того, в законе предлагается указать, что решение должно быть направлено заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов. Если этого не сделано, то предприниматель в следующие три месяца может обратиться в суд с заявлением о признании бездействия чиновников незаконным.

Еще одна поправка, которая должна упростить процедуру выдачи разрешения, касается предоставления протокола общего собрания жильцов, из которого следует, что они согласны на установку рекламной конструкции. Предлагается уточнить, что если многоквартирный дом находится в государственной или муниципальной собственности, то предприниматель может не запрашивать согласие у владельца. Это сделает орган, оказывающий услугу по выдаче разрешений.

Авторы поправок считают, что использование информационных технологий улучшит условия ведения предпринимательской деятельности, а также оптимизирует механизм предоставления разрешительных документов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой