7
Оставить комментарий Распечатать

Ритейлеров еще раз ограничат в скидках

Размер шрифта:

Руководителям и менеджерам торговых организаций будет интересно узнать, что Федеральная антимонопольная служба России собирается разъяснить порядок применения Федерального закона "О торговле" в части получения скидок от поставщиков за объемы реализации их продукции. Чиновники считают, что такие преференции возможны только при условии распространения их на покупателей.

Федеральная антимонопольная служба России, как выяснили журналисты, собирается выпустить собственные разъяснения к Федеральному закону от 28.12.2009 N 381-ФЗ "О торговле". Чиновники хотят запретить ритейлерам просить у поставщиков и производителей продукции дополнительные скидки, если они не повлияют на окончательную цену товара в магазинах. Глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев поделился этими планами с общественностью.

Чиновник считает, что ритейлеры продолжают получать от поставщиков дополнительные скидки, превышающие установленные законом 5%. При этом, такие бонусы не доходят до покупателей и увеличивают прибыль торговых сетей. Такая информация была получена ФАС в ходе мониторинга соблюдения требований законодательства магазинами.

Чиновник обещает в ближайшее время уточнить и донести до ритейла соответствующие разъяснения. В документе анонсированы уточнения о том, что все скидки, которые не транслируются конечным покупателям, фактически являются формой оплаты за товар, поэтому они не могут выходить за рамки ограничения в 5% (законодательно установленная предельная величина бонусов ритейлерам от поставщиков).

ФАС настаивает, что в законе прямо прописана норма, согласно которой любые выплаты со стороны производителя в пользу торговых сетей не могут превышать 5%. Эти поправки начали действовать в январе 2018 года и за их нарушение нормами КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции для ритейлеров. Под ограничение попадает плата за услуги по продвижению товаров, их логистике, обработке и упаковке. Все дополнительные скидки поставщиков должны отражаться на цене товара в магазинах.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года