2
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес хотят защитить от потребителей

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Любопытная новость пришла из Москвы. Там уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил штрафовать граждан за необоснованные жалобы на бизнес.

Бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев предложил ввести штрафы для граждан за неподтвердившиеся жалобы на бизнес. Журналисты выяснили, что такие действия уполномоченный по правам предпринимателей считает «потребительским экстремизмом», бороться с которым помогут только жесткие меры. В действующее законодательство уже внесены и начали действовать изменения, благодаря которым анонимные жалобы надзорные органы могут оставлять без внимания, но этого, по мнению бизнес-омбудсмена, явно недостаточно. Только финансовая ответственность спасет бизнес от наговоров потребителей.

[C=2017]

Однако про права потребителей московский бизнес-омбудсмен все же не забыл, одновременно он предложил ужесточить наказание для должностных лиц надзорных органов, которые тщательно не проверяют обоснованность жалоб граждан. Предложение Михаила Вышегородцева перекликается с инициативами самих предпринимателей, которые в начале года обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву с инициативой о введении наказаний для сотрудников властных структур, подвергающих бизнес необоснованным проверкам. В свою очередь, российский бизнес-омбудсмен Борис Титов 11 апреля 2018 года высказал предложение о введении дополнительного контроля за возбуждением уголовных дел против бизнесменов. По его мнению, это необходимо делать только с согласия прокуроров. Аналогичные санкции следователи должны будут получать также на проведения доследственных проверок в отношение предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года