175697
Оставить комментарий Распечатать

Заявление о приеме на работу: образец составления в 2024 году

Размер шрифта:

Заявление на работу составлять не обязательно. Но если вам удобнее работать с заявлением, пусть будущий работник напишет его. Главное — не требовать такую заявку от работника, а вежливо попросить.

Обязательно ли заявление о приеме на работу

Документы, которые обязательно требуются при оформлении, перечислены в статье 65 ТК РФ. Заявки о трудоустройстве в этом списке нет. Кандидат не обязан писать заявление на прием. Но ему надо предоставить работодателю:

  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • трудовую книжку (кроме случаев совместительства или первого трудоустройства);
  • СНИЛС;
  • для военнообязанных — документ воинского учета;
  • диплом об образовании (при необходимости — если работа требует специальной подготовки).

Для отдельных должностей, на которые не допускаются лица с судимостью или административными наказаниями за употребление наркотиков, потребуются справки об отсутствии судимости или административного наказания.

Почему тогда при трудоустройстве практически всегда подается заявление? Просто потому что это удобно при ведении кадрового документооборота. На заявке делаются пометки сотрудником отдела кадров, например, о том, что документы от соискателя приняты. Там же ставится резолюция руководителя организации: принять на должность или отказать. Это промежуточное соглашение между руководителем и будущим работником, в котором прописаны некоторые нюансы оформляемых трудовых отношений, например:

  • дата, с которой лицо приступает к обязанностям;
  • отсутствие у будущего сотрудника трудовой книжки (что означает необходимость оформления электронной трудовой);
  • характер работы — трудоустройство на полставки или по совместительству и т. д.

Оформлять или нет заявку, в каждой организации решают по-своему. Но основные условия трудовых отношений прописываются в трудовом договоре: должность, обязанности и права, оклад, режим труда и отдыха и другие важные моменты. И только на основании трудового договора, а не заявки о трудоустройстве, издается приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).

Дополнительно: какие документы нужны для приема на работу

Когда соискатель обязан подать заявление о трудоустройстве

Федеральными законами определены случаи, когда кандидату нужна такая заявка, — при трудоустройстве:

В остальных случаях работнику не обязательно писать заявку на имя работодателя — это права, а не обязанности соискателя. Но сложно найти основания для подобного отказа, да и зачем: подписание документа не займет много времени. Во многих компаниях созданы шаблоны, куда остается только занести сведения, дату и поставить подпись. Вот образец заявления о приеме на работу 2024 года — используйте шаблон в работе:

_________________________________________

(должность и Ф.И.О. руководителя организации)

от _______________________________________

(полностью Ф.И.О.)

Заявление

Прошу принять меня на работу в _______________________________________________________( название организации)

на должность _______________________________________________ с ________________202___ г.

_________________/___________/______________

(Ф.И.О., подпись, расшифровка подписи работника)

_________________202___г.

Как составить заявление о приеме на работу

Структурно бумага выглядит так:

  • шапка в верхнем правом углу:
    • кому (название должности руководителя, наименование организации, Ф.И.О. руководителя);
    • от кого (Ф.И.О. работника, иногда — адрес);
  • слово «Заявление» в центре страницы;
  • основной текст с просьбой принять на должность;
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Можно написать текст полностью от руки, подставить нужные сведения в шаблон или набрать его на компьютере, распечатать и собственноручно подписать — допускается любой вариант.

При устройстве к ИП, а не в организацию, вид документа меняется незначительно. В правом верхнем углу вместо надписи «Генеральному директору (директору)» пишут «Индивидуальному предпринимателю».

При оформлении в порядке перевода укажите, из какой организации и с какой должности происходит перевод. Эти сведения потребуются кадровику для внесения записи о трудовой деятельности сотрудника.

При трудоустройстве по совместительству указывают его вид: внутреннее или внешнее.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как принять на работу. Используйте эти инструкции бесплатно.

Кто подписывает заявку о приеме на работу

Документ подписывает сам соискатель. Кроме того, бумагу надо согласовать с руководителем организации — получить письменную резолюцию. Обычно такая надпись располагается в левом верхнем углу листа.

Одной фразой руководитель подводит итог и оставляет ее на документе. Например,:

  • «принять на работу»;
  • «оформить»;
  • «в приказ»;
  • «не возражаю»;
  • «отделу кадров оформить в установленном порядке».

Около резолюции директор ставит подпись и число.

Для работника пометка и подпись директора на заявлении служит гарантией трудоустройства и защитой от необоснованного отказа в приеме на должность. Этот документ, повторим, формально не имеет юридической силы, определяют трудовые отношения трудовой договор и приказ.

Особенности оформления заявления о приеме на работу для иностранцев

Заявление иностранца ничем не отличается от обычной заявки, которую составляет российский гражданин. Все та же произвольная форма, все те же сведения о работодателе и данные о сотруднике. Наличие или отсутствие гражданства никак не влияет на оформление документа.

Подробнее: как заключить трудовой договор с иностранным гражданином

Заявление о приеме на работу от несовершеннолетнего

Особенностям заключения трудовых договоров с несовершеннолетними посвящена статья 63 ТК РФ, она определяет возраст, с которого разрешено заключать такие соглашения.

  1. Подростки, достигшие 16-летнего возраста, вправе самостоятельно подписывать трудовые соглашения, а значит, и заявление на трудоустройство они пишут самостоятельно, по аналогии со стандартным вариантом для взрослых работников.
  2. 15-летнему ребенку, досрочно закончившему школу или продолжающему обучение, разрешается самостоятельно оформиться на работу, но только при условии выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и ущерба учебе.
  3. С 14 лет ребенок, который учится в школе, допускается к работе в свободное время только с разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства.
  4. Дети до 14 лет привлекаются только для работы в кинематографе, театре или участия в спортивных соревнованиях, при условии согласия родителя (попечителя) и органа опеки. Для спортсменов необходим медосмотр. Если ребенок не достиг 14 лет, трудовой договор за него подписывает родитель, просьбу о приеме на должность тоже излагает родитель.

В соответствии с законом, детям младше 15 лет для оформления на работу требуется согласие родителей и органа опеки. В этом случае документ от соискателя о приеме отличается от стандартного. Свое согласие родитель или попечитель выражает как в форме отдельного документа (он так и назван «Согласие»), так и в виде дополнения к заявлению. Приведем 2 примера написания заявления о приеме несовершеннолетнего, включающие согласие родителя:

  • от подростка 14 лет — документ дополнен согласием родителя;
  • от родителя ребенка младше 14 лет.

Текст в первом случае выглядит так:

Прошу принять меня на работу в ООО «Ppt.ru» на должность помощника секретаря на период летних каникул с 1 июля 2023 года по 31 августа 2023 года.

(дата, подпись, расшифровка)

Я, Сергеева Светлана Сергеевна, согласна на прием моей дочери, Сергеевой Виктории Николаевны, в ООО «Ppt.ru» на должность помощника секретаря на период летних каникул с 1 июля 2023 года по 31 августа 2023 года. С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями ребенка и условиями труда ознакомлена.

(дата, подпись, расшифровка)

Во втором случае:

Прошу принять моего сына, Юрьева Юрия Юрьевича, в ООО «Синема» на должность актера второго плана с 17 апреля 2023 года. С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями ребенка и условиями труда ознакомлена. Даю свое согласие на трудоустройство моего сына, Юрьева Юрия Юрьевича, в ООО «Синема» на должность актера второго плана для выполнения легкого труда, не препятствующего обучению и не наносящего вред здоровью.

(дата, подпись, расшифровка)

Дополнительно: как оформить трудовой договор с несовершеннолетним

Срок хранения документов о приеме на работу

Время хранения документов в архиве определено в перечне типовых архивных документов, утвержденном Приказом Росархива № 236 от 20.12.2019. Бланк о приеме на работу попадает в разряд документов по кадровому обеспечению и хранится от 50 до 75 лет (п. 434 Приказа Росархива № 236).

Что делать после написания заявления о приеме

Рабочие отношения оформляются трудовым договором. ТД надо составить не позднее 3 рабочих дней со дня выхода нового сотрудника на работу. Одновременно издается и приказ, хотя он тоже не обязателен (ст. 67, 68 ТК РФ).

Максимум на следующий рабочий день после подписания трудового договора необходимо сдать СЗВ-ТД в ПФР — сведения о трудовой деятельности застрахованного лица. Напоминаем, что с 1 января 2023 года ПФР объединяют с ФСС: появится Фонд пенсионного и социального страхования РФ (236-ФЗ от 14.07.2022). С 01.01.2023 сведения о трудовой деятельности будем сдавать в СФР по новой форме.

Подробнее: как заполнить и сдать отчет СЗВ-ТД

Запись о приеме вносят в трудовую книжку на основании приказа. Если не издавали распоряжение, внесите запись на основании трудового договора (письмо Минтруда № 14-2/ООГ-499 от 28.01.2022).

Если трудоустраивается сотрудник с бумажной книжкой, который хочет перейти на электронную книжку, сначала внесите запись о приеме в бумажную ТК. После этого примите заявку о переходе на электронную книжку и сделайте запись об ЭТК в бумажной.

Если соискатель впервые устраивается на работу, то работодатель оформляет ему только ЭТК. Завести бумажную книжку уже нельзя. Подавать заявку на электронную книжку тоже не надо: ее сформируют автоматически после отправки СЗВ-ТД о трудоустройстве работника.

Дополнительно: какая ответственность грозит за неоформленного работника
  • 2022-11-24 11:57:24
    Дата трудового договора может отличаться от даты начала работы. Договор можно подписать до выхода на работу или в течение трех рабочих дней после начала работы. Заявление на работу обычно тоже подают заранее.
  • 2023-06-10 16:02:10
    Если иностранец при трудоустройстве не владеет русским языком, как правильно оформить заявление?
  • 2023-06-20 12:16:00
    если я уже работаю в компании, но хочу перейти на другую должность, нужно ли мне подавать заявление о приеме на работу заново или достаточно написать заявление о переводе на другую должность?
  • 2023-06-22 08:33:57
    Федорчук, а как он не владеет, он же экзамен сдал и сертификат получил, о каких иностранцах речь?
  • 2023-06-22 08:34:16
    Алексей, достаточно заявления о переводе
  • 2023-06-22 09:38:32
    Обязательно ли писать заявление от руки? Можно же на компе подготовить, а человек только подпишет?
  • 2023-06-23 14:09:07
Оставить комментарий Распечатать
Некрасова Наталья