84
Оставить комментарий Распечатать

Разработан механизм взаимодействия полиции и ФСС при неуплате страховых взносов

Размер шрифта:

Информация для всех плательщиков страховых взносов. Правительство подкорректировало механизм взаимодействия правоохранительных органов и внебюджетных фондов на тот случай, если страхователь отказывается в установленный срок уплатить страховые взносы.

Правительство подготовило поправки в собственный законопроект, в котором предлагалось привлекать правоохранительные органы для открытия уголовных дел в связи с неуплатой страхователями страховых взносов. Документ был внесен в Госдуму осенью 2015 года, а в первом чтении одобрен в феврале 2016 года.

Согласно тексту поправок, обнародованных на сайте исполнительного органа, страхователю дается 2 месяца на уплату страховых взносов, пеней, штрафов и недоимок с момента получения им соответствующего требования. Если за этот срок необходимая сумма в полном размере не перечислена, в течение 10 дней внебюджетные фонды должны направить в следственные органы материалы, на основании которых можно начать предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом РФ за неуплату налогов и сборов.

Следователи, в свою очередь, имея документы, связанные с неуплатой страховых взносов, направляют их во внебюджетные фонды. В течение 15 дней материалы рассматриваются и изучаются, а затем страховщик информирует об отсутствии нарушений либо о проведении проверки. Также органы внутренних дел по запросу страховщика смогут участвовать в совместных выездных проверках.

В правительстве напоминают, что с 1 января 2018 года администрирование страховых взносов передано ФНС. Однако внебюджетные фонды по-прежнему участвуют в контроле и правильности исчисления и уплаты страховых взносов. В связи с этими изменениями и необходимо уточнить формулировки законопроекта, предусматривающего порядок взаимодействия правоохранительных органов и внебюджетных фондов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой