385
Оставить комментарий Распечатать

4 рекомендации от ФПА для сокращения задолженности перед госзащитниками

Размер шрифта:

Информация для юристов. Чиновники вместе с Федеральной палатой адвокатов решают, как в будущем не допустить накопления долгов по зарплате перед защитниками по назначению. Среди предложений – закладывать необходимые средства в федеральный бюджет, как это было до 2014 года.

Федеральная палата адвокатов (ФПА) направила в Минюст предложения, которые позволят в будущем избежать накопления долгов по зарплате перед защитниками по назначению. В документе предлагается вернуться к практике, существовавшей до 2014 года, и закладывать средства на вознаграждение адвокатов, которые участвуют в уголовных делах по назначению, в бюджет. Кроме того, ФПА хочет, чтобы в казне были заложены средства на защитников, которые оказывают бесплатную помощь гражданам и в гражданском, и в административном судопроизводствах, а не только работающим по уголовным делам.

Еще одно предложение – предусмотреть средства на индексацию размера вознаграждения госзащитникам. В последний раз эта сумма пересматривалась в 2008 году. При этом было бы неплохо, чтобы регулярно увеличивались суммы на возмещение издержек, связанных с производством по разного рода делам. Самая главная рекомендация ФПА, чтобы не образовывалась задолженность, – учитывать реальные ежегодные расходы.

По оценке ФПА, суммарная задолженность перед адвокатами по назначению составляет почти 455 миллионов рублей. Поскольку в 2018 году средства на оплату труда госзащитников выделялись с дефицитом, уже с середины этого года долги начнут вновь накапливаться, прогнозируют в палате.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой