64
Оставить комментарий Распечатать

ИП при расчете взносов можно списывать расходы на деятельность

Размер шрифта:

Информация, которая будет интересна всем индивидуальным предпринимателям. Верховный Суд РФ согласился, что при расчете страховых взносов ИП имеет право учитывать расходы на предпринимательскую деятельность. Затраты должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Верховный Суд РФ в Определении от 4 апреля 2018 г. N 301-КГ16-16732 по делу N А39-6230/2015 подтвердил, что при исчислении страховых взносов «за себя» индивидуальный предприниматель вправе списывать расходы на осуществление предпринимательской деятельности.

Суть спора

С иском в ВС РФ обратился индивидуальный предприниматель, который был не согласен с требованием Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия выплатить недоимку в размере 66 тысяч рублей. Чиновники подчеркивали, что перечисленная ИП сумма была рассчитана не со всего дохода предпринимателя. Сам бизнесмен настаивал, что имеет право списать расходы, пользуясь п. 1 статьи 221 НК РФ, а доход он рассчитывал по нормам статьи 227 НК РФ.

С позицией работников ПФР согласились все судебные инстанции, которые ранее рассматривали дело. Они отмечали, что подлежащие уплате страховые взносы поставлены в зависимость от размера дохода индивидуального предпринимателя и никак не связаны с порядком определения налоговой базы по НДФЛ.

Решение суда

В то же время Верховный Суд РФ посчитал вывод судей неверным. Брать в расчет всю сумму, которую получил предприниматель, нельзя. Профессиональные налоговые вычеты также должны быть учтены. Об этом сказано, в том числе в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2016 года № 27-П.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой