9
Оставить комментарий Распечатать

При пересмотре кадастровой стоимости кадастровый паспорт объекта не нужен

Размер шрифта:

Информация для юристов и руководителей. Верховный суд запретил чиновникам требовать кадастровый паспорт объекта недвижимости при подаче заявления о пересмотре его кадастровой стоимости. Судьи уточнили, что это не соответствует федеральным нормам.

Требовать кадастровый паспорт объекта недвижимости в ходе приема заявления на пересмотр кадастровой стоимости недопустимо. Абз. 2 п. 13 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 263, признан недействующим. Об этом сказано в Решении Верховного Суда РФ от 03.03.2017 N АКПИ16-1364.

Пунктом 13 Порядка установлен перечень документов, которые представляет заявитель в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости вместе с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости. Среди них – кадастровый паспорт объекта. Этот документ действительно требовался на момент выпуска приказа N 263. Но действующая редакция статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» гласит, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости сейчас нужно представлять справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Поэтому соответствующий пункт Порядка признан недействительным, а чиновники не имеют права требовать кадастровый паспорт объекта, кадастровая стоимость которого оспаривается.

Решение ВС РФ может быть оспорено в месячный срок. Но даже если этого сделано не будет, чиновникам все-равно придется уточнить перечень документов, которые подаюются вместе с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости, – чтобы они соответствовали федеральным нормам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой