705
Оставить комментарий Распечатать

ФНС просит не откладывать сдачу расчета по страховым взносам на последний день

Размер шрифта:

ФНС России начала прием нового вида отчетности — расчета по страховым взносам, который все работодатели должны сдать до 2 мая 2018 года. Однако первые пользователи, сдавшие документы в электронном виде, получили от налоговиков отрицательный протокол о том, что отчет не принят. Бухгалтерам будет полезно узнать, какие комментарии по этому поводу дали сами налоговики и представители операторов программного обеспечения, через которых проходят отчеты пользователей.

Отчетная кампания по страховым взносам за первый квартал 2018 года началась с многочисленных сообщений пользователей о том, что после отправки расчета в ФНС они получили отрицательный протокол. По имеющейся информации, речь шла о технической ошибке, связанной с несоответствием данных СНИЛС в отправленных отчетах. При этом налоговики присылают информационное сообщение следующего содержания:

Сообщаем, что в процессе приема отчета по страховым взносам возникли технические проблемы с идентификацией СНИЛС и ИНН налогоплательщиков. Вопрос устраняют разработчики. Если Вы получили уведомление об отказе не переживайте, после устранения ошибок отчетность будет обработана повторно и Вам будут направлены извещения о вводе и статус поменяется на зеленый. Решение технической проблемы в течении 2 дней.

В связи с этим, специалисты ФНС просят сдавать расчет заблаговременно, чтобы успеть направить его повторно, в случае возникновения ошибки. Кроме того, благодаря ранней сдаче отчетов налоговики собираются определить масштабность проблемы и разработать алгоритм ее решения. По закону сдать расчет надо до 2 мая 2018 года, поскольку 30 апреля, на которое выпадает срок, является выходным днем. По просьбе ФНС отчет надо постараться сдать хотя бы на неделю раньше.

Однако операторы бухгалтерских программ, которые обеспечивают передачу отчетности по интернету, напротив, советуют своим пользователям пока воздержаться от отправки расчета. Потому что отрицательные протоколы могут привести к более тщательным камеральным проверкам отчетности, со всеми вытекающими последствиями.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года