21
Оставить комментарий Распечатать

Обращение в Евразийский арбитраж стало дороже

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость заинтересует юристов, поскольку она касается порядка обращения в международный арбитраж. Государственная пошлина, которую надо уплатить за иск в Суд Евразийского экономического союза в 2018 году, увеличилась на размер инфляции.

Размер пошлины, которую уплачивают российские хозяйствующие субъекты при обращении в Суд Евразийского экономического союза увеличился. В 2018 году согласно решения Высшего Евразийского экономического совета от 26.12.2016 N 28 "Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза" он составляет 41 297 российских рублей.

Повышение связано с тем, что пошлина за обращение в арбитраж ежегодно индексируется на размер инфляции. В 2016 году прогнозируемый при подготовке проекта бюджета Евразийского экономического союза на 2018 год индекс роста потребительских цен, составил 4,9 %. На столько увеличилась и пошлина за обращение в арбитраж ЕАЭС. В 2016 году ее размер составлял 39 368 российских рублей.

Международный арбитраж ЕАЭС является постоянно действующим судебным органом и расположен в городе Минске Республики Беларусь. Целью деятельности Суда является обеспечение единообразного применения государствами-членами и органами ЕАЭС, союзного договора, международных договоров в рамках союза, международных договоров союза с третьей стороной и решений органов ЕАЭС. В суд входят по 2 судьи от каждого государства-участника, которые назначаются сроком на 9 лет Высшим Евразийским экономическим советом. Хозяйствующие субъекты разрешают в этом суде споры, связанные с экономической деятельностью в рамках ЕАЭС с партнерами из государств-участников.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года