371
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба обновила контрольные соотношения к декларации по НДС

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Всем бухгалтерам будет интересно узнать, что ФНС России обновила контрольные соотношения к декларации по НДС. Это связано с тем, что налогоплательщики будут сдавать отчет за первый квартал 2018 года по новой форме.

ФНС России опубликовала письмо от 06.04.2017 N СД-4-3/6467@, которое будет полезным как работникам территориальных налоговых инспекций, так и налогоплательщикам НДС. В нем обозначены "Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость" с формами налоговой и бухгалтерской отчетности. Изменения понадобились в связи с утверждением нового бланка декларации, которую налоговики ждут от организаций и ИП по итогам первого квартала 2018 года.

Для чего нужны контрольные соотношения

С помощью этих значений налогоплательщики и налоговые инспекторы смогут проверить, насколько достоверно заполнена налоговая декларация по НДС. Для удобства использования, контрольные соотношения показателей оформлены в виде таблицы, где содержатся столбцы:

  • исходные документы;
  • контрольное соотношение;
  • ссылка на нарушенную норму Налогового кодекса РФ или иного законодательного акта;
  • формулировка нарушения;
  • действия проверяющего.

В большинстве случаев, при выявлении фактов нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговым инспекторам рекомендуется составить акт проверки, согласно требований статьи 100 НК РФ, применить соответствующие санкции за налоговое нарушение. Однако если налогоплательщик самостоятельно проверит налоговую декларацию по НДС, применив опубликованные контрольные соотношения показателей перед ее отправкой в ФНС, ему удастся избежать акта проверки и штрафов.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года