2
Оставить комментарий Распечатать

IT-компаниям сохранят льготный взнос на пенсионное страхование

Размер шрифта:

Важная информация для организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий. По инициативе правительства депутаты согласились сохранить для них пониженный тариф на пенсионное страхование до 2024 года.

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении правительственный законопроект, который позволит IT-компаниям в ближайшие 6 лет отчислять на пенсионное страхование 8%. Поправки вносятся в п. 7 статьи 33 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Как говорят чиновники, это позволит поддержать высокую долю хорошооплачиваемых рабочих мест. Кроме того, в стране не упадут объемы создаваемой наукоемкой продукции, включая программное обеспечение, сохранятся объемы импорта ПО. Также в РФ останутся высококвалифицированные IT-специалисты, верят в правительстве.

Напомним, в действующей редакции закона № 167-ФЗ предусмотрено, что с 2018 года для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, за исключением компаний, заключивших с особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности, тариф на пенсионное страхование должен увеличиться с 8 до 13 процентов, а в 2020 году – вырасти до 20%. В правительстве надеются, что власти успеют принять все необходимые поправки до конца года, поэтому никаких негативных перемен в отрасли не произойдет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой