54
Оставить комментарий Распечатать

Порядок списания налоговой задолженности с депозитного счета ИП

Размер шрифта:

Если у налогоплательщика возникла задолженность перед бюджетом, орган ФНС имеет право направить в банк, где у ИП или организации открыт счет или депозит, требование о списании средств на погашение недоимки. Индивидуальным предпринимателям будет интересно узнать, какие особенности имеет исполнение такого требования в отношение депозита, по которому не истек срок действия договора.

Федеральная налоговая служба России письмом от 23 марта 2018 г. № ГД-4-8/5294@ напомнила налогоплательщикам о безакцепном исполнении банками поручений о перечислении со счетов организаций и ИП сумм недоимки по платежам в бюджетную систему РФ, предусмотренном статьей 46 Налогового кодекса РФ. Для этого налоговый орган направляет требование в банк, в котором открыты любые счета налогоплательщика или налогового агента), в том числе депозитные. Однако исполнение требований по депозитам имеет важную особенность, на которую указала ФНС.

Погашение недоимки за счет депозита

Взыскание налогового долга с депозитного счета налогоплательщика (налогового агента) не осуществляется, если срок действия депозитного договора еще не истек. Если такой договор еще действует, налоговый орган может дать поручение банку на перечисление средств в бюджет по истечении его срока действия. При условии, что к моменту окончания такого срока у налогоплательщика еще останется недоимка. При этом банк не направляет денежные средства прямо в бюджет, а сперва перечисляет их с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), после чего уже исполняет поручение налогового органа на перечисление сумм налога в порядке очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации. Никого согласия должника при этом не требуется.

Может пригодиться: коротко о депозитном счете

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года