26
Оставить комментарий Распечатать

Росстат обновил положение об ОКПО

Размер шрифта:

Следующая новость от Росстата будет интересна руководителям организаций и юристам. Чиновники обновили положение об общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО) и связанных с ним классификаторах.

Росстат издал ведомственный приказ от 29.03.2017 N 211 "Об утверждении Положения об Общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО) и взаимосвязанных с ним классификаторах". Документ определяет назначение, характеристику, объекты классификации и структуру ОКПО, индивидуальный номер в котором имеет каждая российская организация или ИП.

Положение об ОКПО

Общероссийский классификатор предприятий и организаций включает два раздела, каждый из них содержит слудующую информацию:

  1. об юридических лицах, их филиалах и представительствах, а также об организациях, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица;
  2. об индивидуальных предпринимателях.

Присвоение кодов ОКПО и взаимосвязанных с ним классификаторов осуществляется непосредственно органами государственной статистики на основании сведений о государственной регистрации хозяйствующих субъектов, которые были получены в установленном порядке из ЕГРЮЛ и ЕГРП. Исключение составляют только коды ОКВЭД, которые выбирают при регистрации сами бизнесмены и заносит в реестр ФНС, как регистрирующий орган. 

Росстат в своем приказе отмечает, что ОКПО предназначен для:

  • обеспечения совместимости государственных информационных систем и информационных ресурсов, содержащих сведения о хозяйствующих субъектах;
  • межведомственного обмена информацией;
  • однозначной идентификации хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Российской Федерации;
  • сопоставимости экономико-статистических данных; 
  • автоматизированной обработки информации.

По сути, новое положение отличается от действовавшего ранее только некоторыми техническими ньюансами и тем, что в нем учтены изменения в законодательстве, которые произошли со времени утверждения старого положения. С даты вступления документа в силу признаны недействующими приказы Росстата  от 06.04.2012 N 107 "Об утверждении Положения о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений" и от 04.02.2015 N 40 "О принятии изменений ко второму разделу Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО)".

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года