342
Оставить комментарий Распечатать

В ЕГРЮЛ остались старые ОКВЭД

Размер шрифта:

Информация из ФНС России, которая заинтересует руководителей и бухгалтеров организаций. Налоговики сообщают, что в ЕГРЮЛ до сих пор в некоторых случаях содержатся коды ОКВЭД, имеющие три цифровых знака, в соответствии с ранее действовавшим порядком.

Федеральная налоговая служба России проинформировала всех налогоплательщиков-юридических лиц о том, что В ЕГРЮЛ до сих пор могут содержаться коды ОКВЭД, имеющие три цифровых знака, как это было предусмотрено до 1 января 2018 года. Об этом налоговики рассказали в письме от 03.04.2017 N ГД-4-14/6096@.

Старые и новые коды ОКВЭД

Специалисты ФНС отметили, что по требованию статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В связи с переходом на новый классификатор ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) уже с 11 июля 2016 года сведения о видах экономической деятельности отражаются в ЕГРЮЛ вносятся по новым правилам. В частности, вместо трехзначных кодов ОКВЭД применяются четырехзначные. Все старые коды в ЕГРЮЛ были заменены в автоматическом режиме,с учетом переходных ключей. Это связано с тем, что с 1 января 2018 года ФНС и другие государственные органы полностью перешли на новый классификатор.

Вместе с тем ФНС России информирует налогоплательщиков, что в настоящее время в ЕГРЮЛ еще могут содержаться ранее внесенные коды ОКВЭД. Поэтому, организациям следует внимательно проверять выписки, которые они получают из реестра и своевременно информировать уполномоченные органы при выявлении старых кодов.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года