52
Оставить комментарий Распечатать

ФНС обяжет юрлиц организовать систему внутреннего контроля

Размер шрифта:

Новость из ФНС России, которая заинтересует всех руководителей и бухгалтеров, заинтересованных в налоговом мониторинге. Специалисты ФНС разработали проект ведомственного приказа об утверждении требований к системам внутреннего контроля налогоплательщиков, которые должны обеспечить уверенность проверяющих в том, что в организации правильно применяются требования к учету и ведению хозяйственной деятельности.

ФНС России разработала и опубликовала проект ведомственного приказа "Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля". Нормами Налогового кодекса предусмотрено, что все организации, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, обязаны соблюдать требования к системе внутреннего контроля за совершаемыми фактами хозяйственной жизни и правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Именно такие требования разработали налоговики. 

Система внутреннего контроля налогоплательщиков

По проекту ФНС, юрлицо должно организовать такую систему внутреннего контроля, которая обеспечит налоговикам уверенность в том, что предприятие должным образом обеспечивает такие направления:

  • эффективность и результативность своей деятельности;
  • правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, сборов и страховых взносов;
  • достоверность и своевременность предоставления отчетности;
  • постоянный мониторинг результатов эффективности выполняемых контрольных процедур.

Система внутреннего контроля должна отвечать специфике деятельности организации, а также постоянно и эффективно функционировать. Разработку и реализацию комплексной стратегии развития и совершенствования системы должны обеспечить собственники и руководитель организации. Именно они несут за это ответственность. Методики, порядок и оценку этой системы налогоплательщики должны разработать самостоятельно. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года