584
Оставить комментарий Распечатать

Новая форма для уведомления ФНС о невозможности подать в срок требуемые документы

Размер шрифта:

Важная информация для всех бухгалтеров. С 15 апреля 2018 года налоговики будут принимать уведомления налогоплательщиков о невозможности подать в срок истребуемые документы только по новой форме.

Федеральная налоговая служба России издала приказ от 25.01.2017 N ММВ-7-2/34@, которым утвердила новые форму и формат уведомлений налогоплательщиков о невозможности своевременно предоставить документы, которые были истребованы проверяющими. Форма вступит в силу 15 апреля 2018 года и после этого налоговики больше не будут принимать от налогоплательщиков уведомления в произвольной форме.

Налоговая инспекция по нормам статьи 93 НК РФ вправе истребовать документы у лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, а также у третьих лиц в рамках встречной проверки. Налоговым кодексом установлены следующие сроки предоставления документов, со дня получения требования ФНС:

  • при проверке обычной российской организации или ИП в течение 10 дней;
  • при проверке консолидированной группы налогоплательщиков в течение 20 дней,
  • при проверке иностранной организации в течение 30 дней.


Если налогоплательщик не имеет возможности собрать и передать необходимые проверяющим документы в установленный срок, он должен уведомить об этом налоговый орган. Для этого также предусмотрены определенные сроки:

  • в течение рабочего дня после даты получения требования, если оно адресовано проверяемому лицу;
  • в течение 5 рабочих дней со дня получения требования, если оно адресовано иному лицу.

После получения такого уведомления налоговый орган может продлить срок представления документов, но может и отказать. Однако если проверяющие не увеличат срок и все же накажут за отказ предоставить документы, при рассмотрении такого вопроса в вышестоящих или судебных инстанциях факт подачи уведомления будет обязательно учтен. Это позволит снизить размер штрафа или вовсе освободить налогоплательщика от ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года