12
Оставить комментарий Распечатать

ФНС обобщила практику по госрегистрации юрлиц и ИП

Размер шрифта:

Юристам организаций будет интересно узнать, что Федеральная налоговая служба России в очередной раз обобщила судебную практику по делам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В обзоре приведены выводы судов, сделанные за первый квартал 2018 года.

ФНС России опубликовала письмо от 30.03.2017 N ГД-4-14/5914@, которым направила в территориальные органы Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов. В документе, который смело могут использовать в работе и сами налогоплательщики, приведены правовые позиции судов по спорам с участием регистрирующего органа.

Новые выводы, сделанные судьями в первом квартале 2018 года:

  • решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации является обоснованным, если в Уведомлении о ликвидации юридического лица по форме N Р15001, поданном организацией, не заполнен подпункт 5.6.2, в котором должен быть указан адрес электронной почты (E-mail), что является нарушением требований, установленных Федеральным законом о государственной регистрации;
  • если решение единственного участника ООО не содержит сведений о порядке и сроках оплаты уставного капитала общества, о размере и номинальной стоимости доли учредителя, регистрирующий орган может расценить этот документ, как непредставленный и отказать в госрегистрации юридического лица на законных основаниях;
  • основанием для отказа в госрегистрации является ситуация, когда единственный учредитель, руководитель создаваемого ООО является либо учредителем, либо директором, либо и тем и другим одновременно, сразу в шести юридических лицах, которые ранее были исключены из ЕГРЮЛ, как фактически прекратившие свою деятельность. При условии, что на момент представления документов в орган ФНС еще не истекли три года с момента исключения данных юрлиц из ЕГРЮЛ.
  • решение об отказе в государственной регистрации юридического лица, обусловленное отсутствием нотариального удостоверения заявлений о выходе участников ООО из общества, является незаконным, если соответствующие заявления поступили от участников ООО до вступления в законную силу изменений, предусматривающих нотариальное удостоверение заявлений, а правовые последствия в виде отказа в государственной регистрации ввиду пропуска установленного Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" срока в 1 месяц для подачи документов для государственной регистрации законом не предусмотрены.

Кроме этих выводов судебных инстанций в Обзоре много других выводов по спорам о государственной регистрации. Их можно изучить в полной версии документа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года