60
Оставить комментарий Распечатать

Граждан, попавших под санкции, освободят от уплаты налогов

Размер шрифта:

Хорошая новость для тех, чьи имена значатся в санкционных списках США, Евросоюза, Канады и других стран. При определенных условиях они смогут не платить налоги в России. Эта льгота пока бессрочная.

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.04.2017 № 58-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Документ позволяет гражданам не признавать себя налоговыми резидентами в период, когда они находились на территории РФ из-за ограничительных мер, введенных в их отношении иностранным государством, налоговым резидентом которого они являются.

Чтобы получить возможность не платить налоги на территории России в этот период, физическое лицо обязано предоставить в ФНС сертификат налогового резидентства иностранного государства и соответствующее заявление. Обратиться за льготой за 2014 - 2016 налоговые годы необходимо не позднее 1 июля 2018 года.

Впрочем, у правительства есть право утвердить перечень санкций, на которые будет распространяться поправка. Когда он появится, неизвестно, поэтому по умолчанию льготой могут воспользоваться все граждане, в отношении которых введены санкции.

Депутат Андрей Макаров, которому приписывают авторство соответствующих изменений, ранее разъяснял, что поправки технические. По его словам, формально гражданин может быть признан налоговым резидентом и России и другого европейского государства. Вопросы налогообложения должны в этом случае обсуждаться на уровне финансовых ведомств, но добиться успеха в переговорах сейчас, когда объявлены всевозможные санкции, будет сложно. А уступка со стороны российских властей позволит гражданам, внесенным в санкционные списки, избежать двойного налогообложения.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой