58
Оставить комментарий Распечатать

Росприроднадзор запретил вписывать в нормативы сжигание отходов

Размер шрифта:

Важная информация для всех руководителей производственных компаний и импортеров. Росприроднадзор рассказал о легальных методах исполнения установленных нормативов. Сжигания среди них нет.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выпустила письмо от 28.03.2017 N ВС-10-02-36/6393, в котором разъяснила, как импортеры и производители товаров могут обеспечить соблюдение нормативов утилизации отходов от использования этих товаров. Чиновники напомнили, что согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», самостоятельная утилизация отходов является обязанностью производителей и импортеров. Список тех товаров, которые подлежат утилизации, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 N 1886-р.

Поскольку исполнять нормативы утилизации производители и импортеры обязаны самостоятельно, возникает вопрос, как это сделать? По мнению чиновников, в понятие утилизации включаются такие процедуры, как «рециклинг», «регенерация» и «рекуперация». То есть все манипуляции должны быть направлены на повторное использование отходов.

Результатами обезвреживания и сжигания отходов является снижение негативного воздействия отходов, а также уменьшение массы отходов, сказано в разъяснении. Поэтому рассматривать эти способы в качестве методов утилизации нельзя.

Если проверяющие обнаружат, что производитель/импортер таким образом пытается соблюсти нормативы, ему грозит наказание по статье 8.2 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц в этом случае составит от 10 до 30 тысяч рублей, для ИП – от 30 до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 100 до 250 тысяч рублей. Экономических агентов также могут закрыть на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой