151
Оставить комментарий Распечатать

О сокращении продолжительности рабочего дня придется уведомить в трудовом договоре

Размер шрифта:

Информация для кадровиков и руководителей. С 30 апреля Россия присоединяется к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Для работодателей это означает, что от них будут требовать соблюдать права работников, занятых неполный рабочий день из-за частичной безработицы.

Через несколько недель вступит в силу Федеральный закон от 02.03.2016 N 36-ФЗ «О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции № 175)». Этот документ защищает права граждан, которые заняты неполный рабочий день в связи с финансово-экономическими проблемами работодателя.

Конечно, платить бизнес будет только за фактически отработанные часы. Но при этом работодатель должен будет предоставлять иные гарантии (отпуск, больничный, выходное пособие при увольнении) по общим правилам, не используя нормы, предусмотренные для работников на неполном рабочем дне, подчеркивают эксперты.

Кроме того, возможность сокращения продолжительности рабочего дня по инициативе руководства компании необходимо фиксировать в индивидуальном трудовом договоре, а также в коллективном договоре, если он есть. Это дает дополнительные гарантии того, что работодатель выполнит свои обязательства.

Инициатором присоединения Российской Федерации к Конвенции № 175 стало правительство. После вступления закона в силу чиновники смогут уточнить категории работников, на которых новые правила не распространяются.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой