93
Оставить комментарий Распечатать

Все организации с автомобилями обязаны соблюдать правила охраны труда

Размер шрифта:

Важная информация из Верховного суда для кадровых работников. Судьи признали обязательным соблюдение межотраслевых правил по охране труда на автотранспорте для всех компаний, у которых на балансе есть автомобили. Если такие правила не соблюдаются, Госинспекция труда может назначить штраф.

Верховный суд РФ рассмотрел спор между коммерческой организацией и территориальным отделением Государственной инспекции труда о признании недействительным решения последней о применении штрафных санкций за несоблюдение правил охраны труда. Судьи постановлением от 01.02.2017 N 29-АД16-14 признали такие требования обоснованными, а факт совершения правонарушения доказанным. Какой же проступок совершила компания? Как оказалось, не будучи автотранспортным предприятием, она не следовала межотраслевым правилам по охране труда на автотранспорте.

Правила едины для всех

Государственная инспекция труда проверила организацию, которая эксплуатировала транспорт для собственных нужд и выписала ей предписание об устранении нарушений "Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте", утвержденных постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28. В частности, в организации на территории отсутствовала разметка для мест стоянки транспортных средств. Руководство организации сочло, что данные требования к ней не относятся, так как сферой деятельности организации является стандартизация и метрология, а не перевозка грузов.

Госинспекция труда точку зрения руководства не разделила и применила к организации штрафные санкции по статье 19.5 КоАП РФ. Юрлицо сочло штраф незаконным и обратилось в суд. В суде Госинспекция напомнила о нормах статьи , в соответствии с которыми на каждого работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Любая организация обязана соблюдать соответствующие требования к условиям труда на каждом рабочем месте. Судьи поддержали инспекторов. Они указали, что хотя организация не является автотранспортным предприятием, у нее на балансе есть свой автопарк, а также гаражные боксы со смотровой ямой. Поэтому, работники организации эксплуатируют автомобили, производственные территории и помещения. В связи с этим, они обязаны соблюдать соответствующие межотраслевые правила. Такую позицию Верховного суда следует принять во внимание всем организациям, которые эксплуатируют собственный транспорт, так как санкции по статье 19.5 КоАП РФ достигают 100 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года