14
Оставить комментарий Распечатать

Коэффициенты-дефляторы хотят публиковать в разных источниках

Размер шрифта:

Информация от Минэкономразвития России, которая заинтересует руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Чиновники решили расширить перечень официальных источников, в которых разрешено публиковать значения коэффициентов-дефляторов. Эти показатели бизнес применяет для исчисления налогов, актуальная информация о них очень важна. В настоящее время Налоговый кодек позволяет официально публиковать коэффициенты только в одной газете.

Минэкономразвития России опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативных актов уведомление о начале разработки законопроекта об исключении ограничения источников официального опубликования коэффициентов-дефляторов. В настоящее время пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что Правительство РФ должно официально публиковать значения коэффициентов-дефляторов не позднее 20 ноября года, в котором они устанавливаются, исключительно в "Российской газете".

Круг лиц, заинтересованных в опертивной информации о появлении нового нормативного акта об установлении коэффициентов-дефляторов, достаточно широк. Это предприниматели, руководители организаций и представители органов местного самоуправления. Поэтому расширение числа источников официального опубликования, в частности, добавление в перечень изданий официальных сайтов муниципалитетов и региональных СМИ позволит сделать информацию общедоступной. Предельные сроки публикации чиновники МЭР изменять не планируют, это по-прежнему будет 20 ноября.

Коэффициент-дефлятор – это специальный показатель, который Правительство РФ устанавливает ежегодно на следующий календарный год. Он исчисляется как произведение коэффициента-дефлятора, действующего в предшествующем календарном году, и коэффициента инфляции, который учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем календарном году. Такие значения устанавливаются в соответствии с данными государственной статистической отчетности и служат для исчиления налогов, в частности ЕНВД.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года