413
Оставить комментарий Распечатать

Ремонтировать и продавать одежду можно по одному патенту

Размер шрифта:

Важная информация для индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи. Чиновники разъяснили, нужно ли покупать второй патент – на их продажу.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором разъяснило вопрос о применении патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем, осуществляющим ремонт или пошив вещей и сумок. Чиновники напоминают, что такой вид деятельности можно осуществлять на ПСН только в тех регионах, законами которых это предусмотрено. Федеральное законодательство позволяет включить этот вид деятельности в список разрешенных для ИП на ПСН ( пп.1 п.2 ст. 346.43 НК РФ). Причем, заказчиками такого предпринимателя могут быть как физические, так и юридические лица. В Налоговом кодексе РФ нет ограничений на этот счет.

Исходя из норм п.1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить определенную работу по заказу другой стороны (заказчика), а тот обязуется принять и оплатить результат. Если у ИП есть патент на ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, то продавать результаты своей работы он может без других разрешительных документов. Как подчеркивают чиновники, приобретать патент по предпринимательской деятельности, предусмотренной п. 45 ст. 346.43 НК РФ (розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м.) или п. 46 ст. 346.43 НК РФ (розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети), ему точно не нужно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой