15
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк согласен страховать банковские счета малого бизнеса

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня пятница, впереди выходные, и это повод начать день с хороших новостей. Одна из них порадует руководителей небольших организаций, для которых, возможно, будет введено страхование банковских счетов. До 1 июня 2018 года проблему обещали детально изучить в Центробанке РФ.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина обсудила на встрече с представителями российского бизнеса возможность введения страхования банковских счетов организаций, которые имеют статус микро- и малых предприятий. Журналисты выяснили, что в принципе финансовый регулятор не против таких мер, а их детальную оценку банкиры должны провести до 1 июня 2018 года.

Банковское страхование для МСП

Предварительно банки готовы распространить действие страховки только на расчетные счета малого бизнеса. Страхование депозитов представляется для них накладным. Ведь после введения такой защитной меры, кредитным организациям придется платить больше отчислений в Агентство страхования вкладов, которое осуществляет выплаты при наступлении страхового случая. Хотя страхование только счетов является неполным решением назревшей проблемы потери денег малыми предприятиями в случае отзыва лицензии у банка, в котором они обслуживались, его введение позволит снять напряжение. Сумма страхового покрытия, как и по вкладам физических лиц, может составить 1,4 млн рублей.

В Центробанке рассказали журналистам:

Один из обсуждаемых сейчас вариантов повышения уровня защиты средств малого бизнеса — однократная страховая выплата субъектам МСП в пределах 1,4 млн руб., действующая только для расчетных счетов и только в банках с базовой лицензией.

Напомним, проблему страхования средств бизнеса в банках неоднократно поднимал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Около месяца назад целесообразность введения механизма страхования средств организаций, размещенных на банковских счетах, поручил изучить премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года