223
Оставить комментарий Распечатать

Когда работодатель должен пересматривать инструкции по охране труда

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится кадровикам. Чиновники напомнили, когда должны меняться инструкции по охране труда.

Министерство труда и социальной защиты выпустило информационное письмо, с ответом на вопрос, как часто и в каких случаях необходимо менять инструкции по охране труда. Чиновники напоминают, что в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ правила и инструкции по охране труда разрабатываются с учетом уполномоченного работниками органа, например, первичной профсоюзной организации.

Кроме того, работодатели должны ориентироваться на Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные Постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. N 80. В документе сказано, что инструкции по охране труда разрабатываются на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда с учетом должности, профессии или вида выполняемой работы, требований безопасности, конкретных условий производства.

Также в Методических рекомендациях указано, что пересматривать инструкции по охране труда необходимо в следующих случаях:

  • если были пересмотрены межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда;
  • изменились условия труда работников;
  • на производстве внедрили новую технологию или закупили новую технику;
  • прошли мероприятия по повышению уровня безопасности условий труда по результатам анализа расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • на пересмотре настаивают контролирующие органы в сфере труда.

Чиновники подчеркивают, что Методические рекомендации не являются обязательным документом, поскольку не носят нормативный характер.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой