7
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: излишне уплаченные налоги зачесть в пользу другого налогоплательщика нельзя

Размер шрифта:

Очередная информация от чиновников. Они говорят, что если в налоговом законодательстве не предусмотрены правила зачета излишне уплаченных налогов в пользу иного налогоплательщика, значит делать этого нельзя.

Министерство финансов в письме от 6 марта 2018 г. N 03-02-08/12572 уточнило, что налоговые органы на основании пп. 7 п. 1 статьи 32 НК РФ обязаны осуществлять зачет излишне уплаченных сумм налогов, сборов и пеней. Налоговое законодательство предусматривает специальный порядок зачета этих сумм.

Вместе с тем в законе нет правила, по которому переплату можно было бы использовать для погашения недоимки либо задолженности по пеням и штрафам, которые сформировались у другого налогоплательщика. Соответствующие изменения даже не обсуждаются, уточняет в разъяснении Минфин.

Между тем, с 1 января 2018 года вступили в силу нормы, позволяющие уплатить налог за третьих лиц. Они распространяются на всех налогоплательщиков - физических и юридических лиц. Поэтому если генеральный директор заплатит за компанию налог или штраф из своих личных средств, нарушения не будет. Но зачесть переплату по НДФЛ того же директора в счет налога, который обязано заплатить его ООО, нельзя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой