8
Оставить комментарий Распечатать

У некоторых работников не будет ненормированного рабочего дня

Размер шрифта:

Информация для кадровиков и руководителей организаций. Депутаты Госдумы предлагают отказаться от установления ненормированного рабочего дня в том случае, если речь идет о работниках до 18 лет и беременных.

Представители фракции ЛДПР разработали законопроект, который позволит внести поправки в правила привлечения к работе беременных женщин, подростков и тех, кто имеет ограничени по здоровью. На момент написания заметки текста документа в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы не было. Однако Интерфакс пишет, что работодателей обяжут закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте, примерный перечень исключительных случаев, когда беременные и несовершеннолетние могут работать сверх нормы, а также список должностей, на которых предусмотрен ненормированный рабочий день.

Одновременно депутаты хотят уточнить, что предельное количество часов, отработанных сверх годовой нормы, не должно превышать в течение года 120 единиц. Если человек работает больше, то дополнительное время работы ему надо оплачивать в двойном размере. Таким работникам также необходимо предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью от 3 до 15 календарных дней. Определять его продолжительность предлагается путем деления отработанных сверх нормы часов на 8 (продолжительность нормального рабочего дня).

Как уточняет ТАСС, авторы инициативы не хотят мириться с нарушением законных прав и интересов тех, кто работает в ненормированном режиме. Поскольку в законодательстве отсутствуют четкие ориентиры относительно такого типа работы, депутаты предлагают усовершенствовать законодательство, закрепить в нем правила применения ненормированного рабочего дня, перечень работников, для которых такой режим запрещен, а также дополнительные гарантии для  лиц, которые работают больше остальных.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой