Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет операций по выдаче процентного займа

Учет операций по выдаче процентного займа

Смотрите также:

Как отразить в учете организации-заимодавца операции, связанные с выдачей процентного займа, обеспеченного поручительством третьего лица, и исполнение обязательств по этому займу поручителем должника?

Организация 2 марта выдала процентный заем в сумме 500 050 руб. сроком на два месяца (61 день) под 20% годовых.

Проценты по займу начисляются начиная со дня, следующего за днем предоставления займа, по день возврата займа включительно и уплачиваются в день возврата займа. По истечении срока действия договора займа возврат основной суммы долга и начисленных процентов произведен поручителем должника.

Организация составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность на последнее число каждого календарного месяца. В налоговом учете применяется метод начисления.

Гражданско-правовые отношения

В рассматриваемой ситуации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Договором займа в данном случае предусмотрено: проценты в размере 20% годовых уплачиваются заемщиком на дату возврата займа, что не противоречит положениям п. п. 1, 2 ст. 809 ГК РФ.

Поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, в данном случае обязательств заемщика по договору займа (п. 1 ст. 329 ГК РФ). По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 361 ГК РФ).

В рассматриваемом случае поручитель отвечает перед организацией-заимодавцем по договору займа в том же объеме, что и заемщик, включая уплату процентов (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

При исполнении поручителем обязательства заемщика по договору займа права кредитора по этому обязательству переходят к поручителю (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к заемщику, и передать права, обеспечивающие это требование (п. 2 ст. 365 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма денежных средств, выданных по договору займа, не признается расходом организации, поскольку при этом не происходит уменьшения экономических выгод, предусмотренного п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. В свою очередь, при возврате основной суммы займа дохода не возникает (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Предоставленный заем, способный приносить организации экономические выгоды в виде процентов, принимается к учету в качестве финансового вложения. Его первоначальной стоимостью является сумма основного обязательства по займу (п. п. 2, 3, 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету от 10.12.2002 N 126н, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Начисленные по договору займа проценты могут признаваться доходом от обычных видов деятельности или учитываться как прочие доходы в соответствии с ПБУ 9/99 (п. 34 ПБУ 19/02). В данном случае исходим из того, что предоставление займов не является обычным видом деятельности организации, следовательно, начисленные по договору займа проценты включаются в состав прочих доходов на основании п. п. 4, 7 ПБУ 9/99.

В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 проценты, полученные по предоставленным в денежной форме займам, начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. По мнению Минфина России, они должны признаваться в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора займа равномерно вне зависимости от того, когда фактически они будут получены (Письмо от 24.01.2011 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год"). В рассматриваемой ситуации проценты начисляются на последнее число каждого месяца (отчетного периода).

Общая сумма обязательств должника по договору займа, равная сумме поручительства, на дату заключения договора поручительства учитывается организацией-заимодавцем на забалансовом счете в составе обеспечений обязательств и платежей полученных. В данном случае эта сумма включает основную сумму займа и начисленные за весь срок действия договора займа проценты.

При получении денежных средств от поручителя в счет погашения обязательств должника по возврату основной суммы займа и начисленных процентов и переходе прав кредитора по данным обязательствам к поручителю финансовое вложение в виде предоставленного займа, а также задолженность по начисленным процентам выбывают (погашаются). Одновременно сумма обеспечения списывается с забалансового счета.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Сумма денежных средств, переданных по договору займа, не включается в состав расходов организации. Денежные средства, поступающие в погашение основной суммы долга по договору займа, доходом организации не признаются (п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Сумма начисленных по договору займа процентов включается в состав внереализационных доходов (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Доходы в виде процентов по выданному займу признаются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) их выплаты, предусмотренной договором займа, а также на дату исполнения поручителем обязательства по договору займа (п. 6 ст. 271, абз. 3 п. 4 ст. 328 НК РФ).

Величина дохода определяется исходя из установленной договором процентной ставки и срока действия договора в отчетном периоде (абз. 2 п. 4 ст. 328 НК РФ).

Отметим, что для целей налогообложения прибыли не имеет значения, кем будет погашена задолженность по договору займа - должником или поручителем.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

В марте

Отражена сумма предоставленного процентного займа

58-3

51

500 050

Договор займа,

Выписка банка по расчетному счету

Отражена сумма полученного обеспечения

(500 050 + 500 050 x 20% / 365 x 61) <*>

008

 

516 764

Бухгалтерская справка-расчет

Начислены проценты за март

(500 050 x 20% / 365 x 29) <*>

76

91-1

7 946

Договор займа,

Бухгалтерская справка-расчет

В апреле

Начислены проценты за апрель

(500 050 x 20% / 365 x 30) <*>

76

91-1

8 220

Договор займа,

Бухгалтерская справка-расчет

В мае

Начислены проценты за май

(500 050 x 20% / 365 x 2)

76

91-1

548

Договор займа,

Бухгалтерская справка-расчет

Получены денежные средства от поручителя в погашение основной суммы займа и начисленных процентов

(500 050 + 7 946 + 8 220 + 548)

51

58-3,

76

516 764

Выписка банка по расчетному счету

Списана сумма обеспечения по исполненному обязательству

 

008

516 764

Бухгалтерская справка


<*> Проценты рассчитываются исходя из продолжительности года (365 или 366 календарных дней) и фактического количества календарных дней действия договора в месяце. В данной консультации проценты рассчитаны исходя из количества дней в году, равного 365 дням.

e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас