385
Оставить комментарий Распечатать

Государство будет нанимать иностранных защитников по упрощенной схеме

Размер шрифта:

Полезная информация из нижней палаты парламента для юристов, которые работают в иностранных компаниях. Государственная дума приняла в первом чтении поправки в закон № 44-ФЗ о контрактой системе госзакупок, упрощающие порядок найма юристов для защиты интересов России в иностранных судебных инстанциях.

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении законопроект № 90277-7, который вносит поправки в Федеральный закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Автором документа является Правительство РФ.

Упрощенный порядок работы с иностранными юридическими компаниями

Предложенные чиновниками поправки позволят государственным учреждениям и организациям заказывать юридические услуги для защиты интересов Российской Федерации в иностранных судебных инстанциях в упрощенном режиме, у единственного поставщика. По мнению авторов инициативы, это позволит наилучшим образом обеспечить защиту интересов государства в иностранных и международных судах и арбитражах. Кроме того, при необходимости, станет проще, получить иные юридические услуги в органах иностранных государств. Такие поправки, как сказано в пояснительной записке к проекту, направлены на повышение эффективности и оперативности юридической помощи в целях обеспечения защиты интересов России.

Представила законопроект коллегам член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, которая указала на необходимость быстрой и квалифицированной юридической помощи в разных ситуациях, которые возникают за рубежом. В частности, депутат напомнила коллегам о решении суда Амстердама отдать коллекцию скифского золота из Крыма Украине.

Альфия Когогина
Член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству
 
Сегодня ни одна жалоба РФ не рассмотрена в нашу пользу. Одной из причин такого положения дел является недостаточная оперативность и, как следствие, неэффективность государственных закупок юридических услуг.

Авторы законопроекта также отмечают, что внесение закон № 44-ФЗ не противоречит нормам Договора о Евразийском экономическом союзе. В случае одобрения поправки вступят в силу со дня официального опубликования нового Федерального закона. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года