КоАП РФ теперь можно изменить только отдельными федеральными законами

Размер шрифта:

Важная новость для юристов и бизнеса. Вступил в силу закон, который запрещает несистемные поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Теперь любые изменения в этот документ будут вносить только отдельными законодательными актами.

28 апреля 2018 года вступил в силу Федеральный закон, уточняющий правила внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В документе предусмотрено, что дополнение или исключение статей из кодекса должно происходить только путем принятия отдельных федеральных законов. Даже самые маленькие поправки не могут быть включены в тексты законов, изменяющих другие законодательные акты РФ, которые приостанавливают их действие, признают их утратившими силу, либо в которых содержится отдельный предмет правового регулирования.

Отныне поправки в законодательство об административных правонарушениях должны изучаться объективно. До сих пор такие изменения могли вносится даже ко второму чтению ранее одобренного законопроекта. В результате, времени на детальное рассмотрение инициативы оставалось мало, поэтому при таком несистемном подходе могли быть ущемлены права, свободы и интересы бизнеса и граждан. Теперь такая опасность исключена.

Напомним, ранее требование о разработке поправок в отдельных федеральных законах было одобрено в отношении Налогового кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ. Сейчас обсуждаются аналогичные проекты, касающиеся системных изменений Трудового кодекса РФ, а также Уголовного кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года