9
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда уточнит сроки выплат по страхованию травматизма и профзаболеваний

Размер шрифта:

Новость от Минтруда, которая заинтересует кадровых работников и бухгалтеров. Чиновники разработали законопроект, уточняющий сроки, установленные законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Минтруда России вынесло на общественное обсуждение законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании". Чиновники предложили изменить порядок исчисления сроков для социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные нормы регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Что такое сроки в соцстрахе

В настоящее время сроки определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Чиновники уточняют, что датой истечения такого срока должен считаться последний день года, квартала или месяца, соответственно. Отдельно отмечается, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если нет указания на установление его в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Кроме того, Минтруда уточнил, что если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока будет являться ближайший следующий за ним рабочий день. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В законопроекте также уточняется понятия о законном и уполномоченном представителях организаций-страхователей, застрахованных, а также лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованных. Кроме того, уточнены особенности постановки на учет в ФСС страхователей и перечне документов, которые они должны предоставить.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года