385
Оставить комментарий Распечатать

Бесплатная юридическая консультация в нужную минуту

Размер шрифта:

Правовые вопросы окружают в повседневной жизни каждого человека, ведь в нашем обществе все построено на правилах, документах и законах. Незнание не освобождает от наказания, а знать все нормы, которые, к тому же, постоянно меняются, без специального образования практически невозможно. Поэтому всем нам рано или поздно требуется помощь профессионального юриста. Которая зачастую стоит дорого. А как быть, если такая правовая помощь или грамотный совет нужны срочно, а финансовые ресурсы ограничены?

Государство гарантирует всем гражданам право на юридическую помощь. Об этом идет речь в Федеральном законе от 21.11.2011 N 324-ФЗ. Поэтому, если возникает такая необходимость, достаточно помнить об этом своем праве и разобраться, как оно работает. 

Право граждан на получение квалифицированной юридической помощи гарантировано Конституцией РФ. В большинстве случаев в повседневной жизни это выражается в советах чиновников, которые они дают при оформлении документов или оказании других государственных услуг. Получить помощь в частных ситуациях обычно немного сложнее. Если человек не просто не может составить тот или иной документ, а не знает, куда ему обратиться и с чего начать, ему требуется бесплатная юридическая консультация. Такую услугу оказывают солидные юридические фирмы, которые дорожат своим имиджем. Кроме того, поскольку программа является государственной, организации получают преференции за такую работу. 

Законодательство четко определяет категории граждан, которым положена бесплатная правовая поддержка, а также требования к тем специалистам, которые ее оказывают. Как правило, первые являются малоимущими и социально незащищенными, а вторые должны иметь соответствующие образование, опыт и квалификацию Надо сказать, что составление каких-либо документов в рамках этой программы и, тем более, защита интересов в суде, действительно доступна только тем гражданам, которые прямо попадают по действие законодательства. А вот получить первичную консультацию на безвозмездной основе может практически любой желающий. При этом, нужно понимать, что личное общение с юристом, даже в телефонном режиме, всегда предпочтительнее аналогичных бесед в интернете. Потому что, при такой консультации  возможно сразу договиться со специалистом об условиях дальнейшего сотрудничества и решить возникшую проблему.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года