1681
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены новые электронные форматы годовой бухгалтерской отчетности

Размер шрифта:

Важная информация для всех бухгалтеров, занятых подготовкой годового отчета. ФНС утвердила рекомендуемые форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме. По новым правилам налоговики будут принимать годовой отчет по интернету уже за 2016 год.

ФНС России приказом от 20.03.2017 N ММВ-7-6/228@ утвердила форматы представления документов, которые входят в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Отправлять отчеты в новом электронном формате налогоплательщикам нужно, начиная с отчетного периода 2016 года. При этом, для самихорганизаций ничего не меняется, поскольку формирование и сдача этих отчетов в электронной форме возможно только с помощью специальных бухгалтерских программ и операторов передачи данных.

В частности, в приложении к приказу приведены рекомендованные форматы представления в электронном виде, для таких отчетных форм, как:

  • бухгалтерский баланс государственного (муниципального) учреждения;
  • отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (форма №2);
  • бухгалтерский баланс кредитной организации (публикуемой формы);
  • упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Для того, чтобы отправить отчетность за 2016 год в новом формате, рекомендованном налоговой службой, необходимо запросить у своего оператора обновление программы перед формированием файтов отчетов. Приказ вступит в силу 31 марта 2017 года, с этой даты утратят силу сразу несколько приказов ФНС. которыми были утверждены действующие электронные форматы этих отчетов. Это определено вторым приказом ФНС России от 20.03.2017 N ММВ-7-6/227@, который вступает в силу одновременно с первым.

Может пригодиться

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года