16
Оставить комментарий Распечатать

Минфин требует от ИП-пенсионера платить страховые взносы

Размер шрифта:

Важная информация для индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста. По мнению чиновников, такие бизнесмены обязаны платить страховые взносы на медицинское и пенсионное страхование.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором разъяснило особенности уплаты страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование со стороны индивидуальных предпринимателей - пенсионеров, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам. Чиновники отмечают, что согласно статье 419 НК РФ, индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Они обязаны уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и  обязательное медицинское страхование. Глава 34 Налогового кодекса не содержит иных норм, а значит, страховые взносы необходимо уплачивать независимо от возраста и вида осуществляемой экономической деятельности.

В Минфине также уточняют, что согласно Определению Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 N 621-О-О регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов. Поэтому платить взносы ИП-пенсионер должен с момента регистрации. Если действий по исключению из ЕГРИП не было предпринято, то гражданин продолжает считаться плательщиком страховых взносов, даже если фактически уже не осуществляет предпринимательскую деятельность, утверждают чиновники.

Они подчеркивают, что если появится инициатива об освобождении ИП-пенсионеров от уплаты страховых взносов, они ее не поддержат. Это спровоцирует злоупотребления, нарушит принцип солидарности, уменьшит объемы собираемых средств.  

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой