39
Оставить комментарий Распечатать

Руководителя, не погасившего долги, дисквалифицируют

Размер шрифта:

Важная информация из налоговой службы для всех руководителей. ФНС сообщила о формировании судебной практики дисквалификации директоров компаний, которые не компенсировали кредиторам причиненный ущерб. Соответствующие протоколы составляют сами налоговики.

Федеральная налоговая служба России опубликовала официальную информацию "О дисквалификации руководителя компании". В ней налоговики напомнили о том, что любое лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившее причиненный ущерб, может быть дисквалифицировано. В случае с директорами организаций такая дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности на определенное время или бессрочно.

Такая возможность предусмотрена нормами КоАП РФ, в который Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ были внесены соответствующие изменения. Данная административная мера применяется к лицам, не исполнившим вступившие в законную силу судебные акты о привлечении к субсидиарной ответственности, а также к руководителям, не исполняющим требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Налоговые органы обладают полномочиями составлять протоколы и привлекать таких нарушителей к административной ответственности. Наказание при этом назначает арбитражный суд. В информации ФНС отмечено, что во всех судебных округах России уже сложилась соответствующая судебная практика. В документе приведен перечень номеров конкретных дел по дисквалификации директоров. По мнению налоговиков, такая практика позволяет предупреждать правонарушения в сфере предпринимательства, а также сокращает случаи использования процедуры банкротства для уклонения от уплаты долгов, включая налоги.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года