246
Оставить комментарий Распечатать

ФПА утвердила стандарт осуществления защиты по уголовному делу

Размер шрифта:

Важная информация для адвокатов. Комиссия Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам утвердила единые требования к деятельности защитников.

На сайте Федеральной палаты адвокатов появился Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве. Он представляет собой свод обязательных требований и должен применяться в зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела.

В документе, в частности, указано, какие действия должен совершить адвокат на первом свидании с подозреваемым/обвиняемым, что требуется от него непосредственно в процессе осуществления защиты, до каких пор он обязан участвовать в деле. Среди обязанностей защитника:

  • разъяснять права и обязанности подозреваемого/обвиняемого;
  • уведомлять иных адвокатов об участии в деле;
  • помогать в написании ходатайств, жалоб, обращений;
  • участвовать во всех следственных и процессуальных действиях, а также в судебных заседаниях;
  • собирать необходимые доказательства невиновности подзащитного;
  • при наличии оснований обжаловать приговор суда.

В стандарте уточняется, что адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты, он должен участвовать в уголовном деле до полного исполнения принятых им на себя обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и (или) разъяснениями Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам. Вместе с тем подчеркивается, что требования документа не должны рассматриваться как ограничение или противоречие независимости адвоката: он вправе действовать иначе при условии, что будут соблюдаться нормы уголовно-процессуального законодательства, Кодекса профессиональной этики и законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой