68
Оставить комментарий Распечатать

В КоАП РФ введут штраф за отсутствие книги жалоб и предложений

Размер шрифта:

Информация для владельцев магазинов, баров и кафе. Сенаторы готовят законопроект, который дополнит КоАП РФ штрафом за отсутствие книги жалоб и предложений. Его размер должен быть не менее 30 тысяч рублей, полагают в Совете Федераций.

Сенаторы готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые позволят штрафовать за отсутствие книги жалоб и предложений. Они предлагают правительству, в том числе Роспотребнадзору, участвовать в разработке законопроекта, направленного на «обеспечение качества продуктов питания и контроля за их безопасностью», пишут «Известия».

Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин уверен, что максимальный штраф по новой статье должен составлять 30 тысяч рублей. Сейчас аналогичные санкции предусмотрены в статье 14.15 КоАП РФ за нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

В действующем законодательстве о книге жалоб и предложений упоминается только в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, устанавливающем правила продажи отдельных видов товаров. Однако, как должен выглядеть этот документ, ничего не сказано. В некоторых регионах есть свои требования к книге, но на федеральном уровне этот вопрос не урегулирован.

Очевидно, сенаторы планируют подготовить полный комплект поправок, касающихся правил ведения книги жалоб и предложений, а также реагирования на обращения покупателей. Будут ли в дальнейшем эти изменения распространены только на торговлю или и иные сферы, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой