151
Оставить комментарий Распечатать

Какие документы заменят кассовые чеки в труднодоступных местностях

Размер шрифта:

Важная для всех руководителей и бухгалтеров торгующих организаций новость из Правительства России. Чиновники утвердили требования к документам, подтверждающим факт наличного расчета в отдаленных или труднодоступных местностях, которые необходимо выдавать вместо кассовых чеков.

Правительство РФ приняло постановление от 15 марта 2018 г. № 296, которым утвердило требования к документу, который должны выдавать вместо кассовых чеков своим клиентам торгующие в труднодоступных местах организации и индивидуальные предприниматели. Определены правила выдачи и внешний вид таких документов, названия которым чиновники так и не придумали.

Заменитель кассового чека

В приложении к постановлению содержатся правила выдачи и учета документов, подтверждающих наличные расчеты с покупателями в отдаленных или труднодоступных местностях, которые в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ должны выдавать все торговые точки и магазины, которые работают без онлайн-ККТ. Организации и ИП, которые работают в труднодоступных и отдаленных местностях, список которых в каждом регионе РФ утверждают местные власти, могут не применять онлайн-кассы при расчетах с клиентами. Вместо этого, они обязаны выдавать специальные документы, заменяющие кассовые чеки.

Правительство установило, что такой документ должен собственноручно заполнить продавец при осуществлении расчета с покупателем, как наличными деньгами, так и с помощью банковской карты. Среди требований, которые предъявляются к документам, надо обратить внимание на следующее:

  • документ должен быть заполнен в двух экземплярах или иметь отрывную часть;
  • для учета выданных документов необходимо завести специальный журнал, который должен быть пронумерован, прошнурован и подписан лично руководителем организации или индивидуальным предпринимателем;
  • записывать в журнал учета необходимо каждый выданный документ;
  • испорченный документ необходимо перечеркнуть одной чертой и хранить в учетном журнале;
  • копии документов следует хранить вместе с журналами в течение 5 лет.

Несоблюдение этих требований будет являться административным правонарушением и наказываться также, как нарушение кассовой дисциплины. Напомним, минимальный штраф за невыданный кассовый чек составляет для юрлица 30 тысяч рублей.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года