363
Оставить комментарий Распечатать

ФНС не принимает для регистрации документы, распечатанные на обеих сторонах листа

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится лицам, помогающим при регистрации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. ФНС сообщила, что не примет для регистрации документы, информация на которых распечатана на обеих сторонах листа.

Федеральная налоговая служба выпустила разъяснительное письмо, в котором уточнила, что не сможет принять документы с двусторонней печатью. Ведомство напомнило, что при подаче бумаг для регистрации ИП или юридического лица необходимо следовать требованиям к оформлению документов, прописанным в приказе ФНС от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». В этом нормативном акте указано, как заполнять документы для регистрации, какого цвета должны быть буквы, как подписывать документы. Здесь же содержится запрет на двустороннюю печать.

Налоговики уточняют, что ранее вопрос об отмене такого требования уже изучал Верховный суд РФ. В решении от 14 января 2015 года № АКПИ14-1297 судьи указывают, что запрет на двустороннюю печать не противоречит законодательству, поскольку введен для ускорения технологического процесса государственной регистрации. В связи с этим требование по оформлению документов никакие права индивидуальных предпринимателей, организаций, а также их представителей не ограничивает.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой